АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Олигоменорея

Олигоменореей принято считать заболевание, при котором менструации проходят с интервалом более, чем 40 дней. При этом кровотечение может быть как регулярным, так и неустойчивым, иногда — всего лишь несколько раз в год. Подобное заболевание встречается достаточно редко и, как правило, у молодых женщин. Число женщин, обращающихся с подобной проблемой, составляет не более 2 — 3%.

Симптомы олигоменореи.

Помимо редких менструаций, для олигоменореи характерен и ряд других симптомов. Часто женщины, страдающие олигоменореей, страдают и бесплодием. Симптомом олигоменореи у многих пациенток является акне в области лица, груди и спины. В определенных случаях у женщины нарушается жировой обмен. Также примерно в 25% случаев в качестве симптома олигоменореи отмечают гирсутизм, возникающий в результате повышенного уровня ряда гормонов. Гирсутизм представляет собой мужской тип оволосения у женщин и выражается в появлении растительности на лице, животе, груди, руках и ногах. Часто подобный симптом олигоменореи сопровождается либо избыточным весом с обильной угревой сыпью, либо резко выраженными мужскими чертами (например, мускулатура и скелет девушки может напоминать мускулатуру и скелет мужчины), на теле в некоторых случаев возможно появление красных пятен. При этом, как правило, снижается половое влечение.

Причины олигоменореи.

Основной причиной олигоменореи являются нарушения нормального функционирования яичников. Часто эти нарушения носят наследственный характер, то есть, обусловлены генетически.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 352 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)