АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дисменорея, (альгоменорея, болезненные месячные)

Прочитайте:
  1. БОЛЕЗНЕННЫЕ КОРМЛЕНИЯ
  2. Болезненные менструации. Гальгодисменорея
  3. БОЛЕЗНИ И БОЛЕЗНЕННЫЕ СОСТОЯНИЯ

Одну из самых частых жалоб, с которой к ним обращаются, составляют болезненные месячные. В научной терминологии их принято обозначать термином «дисменорея», что с греческого языка дословно переводится как «затрудненное менструальное истечение» и в современном понимании представляет собой совокупность различных болезненных симптомов, испытываемых женщиной при менструации. В отечественной медицинской практике также существует понятие «альгоменорея», характеризующее болезненность месячных, не связанную с другими гинекологическими заболеваниями. Однако данный термин в последнее время употребляется все реже и реже.

Протекание дисменореи может несколько различаться, однако в большинстве случаев женщина начинает испытывать боли в области живота в первый день менструации или примерно за 10 — 12 часов до ее начала. Боли обычно продолжаются в течение первого-второго дня цикла и затем постепенно угасают. По характеру они могут быть ноющими, колющими, дергающими, но, как правило, схваткообразны, часто с распространением в прямую кишку, мочевой пузырь и в область поясницы.

Помимо тазовых болей, для дисменореи характерны и другие симптомы, например, тошнота, общая слабость, повышение температуры до 37 — 38 ºС. Многие больные в период менструации подвержены и таким явлениям, как раздражительность, повышенная тревожность, бессонница или, напротив, излишняя сонливость, булимия.

Основной причиной дисменореи на современном этапе считается нарушение синтеза гормональных веществ. Это приводит к чрезмерной концентрации гормона простагландина в организме, что особенно болезненно для молодых женщин в возрасте от 13—14 до 23—25 лет. Данный вид заболевания, возникающий из-за гормональных сбоев, называется первичной дисменореей и лечится, как правило, приемом лекарственных средств типа анальгетиков или прогестиновых препаратов. Для облегчения болезненных состояний также возможен прием комбинированных оральных контрацептивов.

Между тем, у женщин более старшего возраста (после 30 — 35 лет) болезненные ощущения и недомогание во время месячных могут являться симптомами таких гинекологических заболеваний, как эндометриоз, миома матки, аденомиоз, различные воспаления тазовых органов, поэтому на болезненные менструации нужно обращать очень серьезное внимание. Подобная симптоматика должна служить мотивом для немедленного посещения гинеколога, особенно если вы у него никогда не были.

Болезненные ощущения и недомогание во время месячных у женщин после 30 — 35 носит название вторичной дисменореи и, как правило, требует более тщательного обследования.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 376 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)