АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Аменорея. Аменореей называют отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более у женщин репродуктивного возраста (от 16 до 45 лет)

Прочитайте:
  1. Лактационная аменорея.

 

Аменореей называют отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более у женщин репродуктивного возраста (от 16 до 45 лет). Аменорея, по большей части, является не самостоятельным диагнозом, а симптомом неких нарушений в организме: физиологических, биохимических, генетических или даже эмоционально-психологических.

Выделяют несколько типов аменореи.

истинная-ложная;

физиологическая-патологическая;

первичная-вторичная.

Ложной аменорей принято считать те случаи аменореи, когда в организме женщины происходят гормональные изменения, характерные для нормального менструального цикла, но при этом кровь наружу не выделяется из-за каких-либо механических препятствий. Например, такое бывает при заращении (атрезии) девственной плевы или влагалища. Также причиной аменореи (отсутствия выделений) в данном случае могут служить некие врожденные отклонения в строении половых органов, что диагностируется с помощью УЗИ.

В свою очередь, истинная аменорея представляет собой отсутствие менструальных выделений при одновременном отсутствии и каких-либо циклических гормональных изменений в репродуктивной системе. Таким образом, овуляции не происходит, и женщина не способна к беременности.

Физиологической аменореей называется отсутствие менструаций, обусловленное определенным периодом развития организма. Например, при беременности, кормлении грудью, во время менопаузы или в детском возрасте можно говорить о физиологической аменорее. Вместе с тем, она не является заболеванием и совершенно естественна.

Патологическая аменорея, напротив, представляет собой очень тревожный симптом, говорящий о наличии заболеваний или функциональных и органических нарушений в организме женщины. Она может проявиться как в подростковом возрасте, когда менструации не было никогда, так и у более старших женщин, с уже устоявшимся регулярным циклом. Первый случай специалисты называют первичной аменорей, последний — вторичной.

Основные причины первичной аменореи.

Причины ее могут быть весьма разнообразны, условно их можно разделить на анатомически обусловленные, генетические (наследственные) и эмоционально-психологические.

Анатомические причины, как правило, характерны для девушек с худощавым типом строения (узкий таз, неразвитая грудь, общая худоба, маленький вес и тому подобное). Отсутствие менструаций в таком случае может быть связано с задержкой в развитии организма. Если же вторичные половые признаки хорошо развиты, то, скорее всего, речь идет об анатомических аномалиях в строении половых органов (чаще всего — девственной плевы).

Если у матери или старшей сестры менструации наступили достаточно поздно (17 и более лет), то в этом случае можно сделать вывод о различных генетических факторах, обуславливающих отсутствие менструации. Как правило, речь идет о так называемом синдроме Тернера.

В последнее время все больше и больше случаев аменореи обусловлены отнюдь не генетическими или анатомическими причинами. Многие пациентки при детальном обследовании оказываются совершенно здоровыми, однако при этом менструации у них не наступают. Основным виновником аменореи в таком случае является стресс или другие эмоционально-психологические потрясения. Реакция на нервное напряжение в виде отсутствия менструаций наблюдается примерно у 30% девушек, как с устоявшимся циклом, вплоть до наступления менархе. У некоторых из них спустя некоторое время нормальное функционирование восстанавливается самостоятельно, без медицинского вмешательства. Однако если организм ослаблен или имеются какие-либо хронические заболевания, требуется квалифицированная помощь врача.

Помимо стрессов и различных эмоциональных переживаний, аменорею могут вызвать и такие факторы, как чрезмерные физические нагрузки и анорексия. Стоит помнить, что для молодого неразвитого организма девочки очень вредны тяжелые виды спорта (например, подъем штанги, бодибилдинг и тому подобные), а также ненормированное питание, при котором организм не получает множества необходимых ему витаминов и полезных веществ. В том же случае, если придерживаться диеты вы считаете действительно необходимым, лучше всего проконсультироваться по этому поводу у специалиста.

Основные причины вторичной аменореи.

Вторичная аменорея представляет собой отсутствие менструаций в течение 6 месяцев и более у женщин, менструальный цикл которых более или менее установился. По статистике, примерно 10% женщин в возрасте от 17 до 45 лет страдают вторичной аменореей, т. е. менструации у них хотя бы один раз были, но затем прекратились. При этом данный вид аменореи считается более тяжелым, чем первичная аменорея.

Среди основных факторов, влияющих на возникновение вторичной аменореи выделяют следующее:

резкая потеря веса в результате жесткой диеты или чрезмерные физические нагрузки (примерно в 38 % случаях); поликистоз яичников (примерно 26 %); преждевременная менопауза (22 %); гиперпролактинемия (11 %).

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 392 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)