АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Меноррагия (гиперменорея,обильные менструации).

 

Меноррагия (гиперменорея, обильные менструации) — это продолжительное и обильное маточное кровотечение, повторяющееся с регулярными интервалами. Диагноз меноррагии принято ставить в тех случаях, когда менструация продолжается 7 и более дней, и при этом выделяется больше 90—100 мл крови. По статистике, около 30% женщин репродуктивного возраста жалуются на длительные и обильные менструации. Но статистика учитывает только тех, кто обращается с данной проблемой к специалистам.

Симптомы меноррагии

В большинстве случаев, помимо обильных выделений со сгустками, какие-либо другие симптомы меноррагии (гиперменореи) отсутствуют. Однако сами по себе такие менструации доставляют женщине немало неудобств.

Основные причины меноррагии

По мнению специалистов, примерно в 80% случаев меноррагия является симптомом ряда серьезных гинекологических заболеваний — таких, как эндометриоз (или аденомиоз), миома матки. Также обильные менструации могут быть связаны с нарушением процесса свертывания крови (например, при тромбоцитопении) или с нарушениями в нормальном функционировании щитовидной железы. Поэтому, помимо гинеколога, в данном случае женщине стоит проконсультироваться с другими врачами соответствующего профиля, в частности, с эндокринологом. Также необходимо обратить пристальное внимание на общее состояние сердца, печени, процесс обмена веществ.

Кроме того, меноррагию могут вызвать внутриматочные средства предохранения от беременности, а также дисфункциональные маточные кровотечения (ДМК). Женщинам, активно занимающимся спортом, следует знать о том, что обильные выделения могут являться результатом тяжелых физических нагрузок и жестких упражнений. Такую же реакцию организма может вызывать и строгая диета, подобранная без учета индивидуальных особенностей организма.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 331 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)