АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Предменструальный синдром

Прочитайте:
  1. HELLP – синдром
  2. HELLP-синдром
  3. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  4. I. Мочевой синдром
  5. IV Отечный синдром
  6. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  7. S:Фермент, разрушающий легочной каркас при синдроме «шоковое легкое»
  8. АГ при гиперсекреции глюкокортикоидов (синдром и болезнь Иценко-Кушинга)
  9. Адаптаційний синдром – це комплекс реакцій адаптації людини у відповідь на значні за силою і тривалістю несприятливі впливи (стресори).
  10. Адреногенитальный синдром

 

Предменструальный синдром (ПМС) — сложный комплекс негативных симптомов, возникающий у женщин в дни, предшествующие менструации (симптомы появляются за 2-10 дней до начала менструации). Предменструальный синдром (ПМС) может проявляться в ряде нервно-психических, обменно-эндокринных или вегетативно-сосудистых нарушений, причем у каждой пациентки симптомы ПМС индивидуальны.

Согласно статистике, предменструальному синдрому (ПМС) подвержены, по разным данным, от 50 до 80% всех женщин. Многие из них — в достаточно легкой форме, при которой не возникает необходимости обращения к врачу. Однако нужно знать, что со временем и при соответствующих обстоятельствах ПМС может прогрессировать, поэтому если Вы испытываете какие-либо боли или нервные расстройства перед менструацией, постарайтесь не допустить усугубления ситуации.

В целом же от ПМС чаще всего страдают женщины в возрасте от 14 до 40 лет, реже встречаются случаи возникновения предменструального синдрома вместе с наступлением менархе и ещё реже — в предклимактерическом периоде.

Приблизительно у 80% женщин наблюдается ПМС. Симптомы от умеренных до серьезных, влияющих на функционирование организма возникает в 20%-30% случаев. У приблизительно 2%-6% женщин наблюдается серьезная форма ПМС

Переменчивость настроения при ПМС была описана ещё во времена древних греков. Но до 1931 г. это нарушение не было официально зафиксировано как синдром. Термин «предменструальный синдром» был дан только в 1953 году.

Причины ПМС (предменструального синдрома).

Уже несколько десятилетий ученые-медики пытаются выяснить те причины и факторы, которые приводят к возникновению предменструального синдрома. На сегодняшний день существует несколько теорий, однако ни одна из них не способна объяснить все симптомы, сопровождающие ПМС.

Наиболее полной пока считается гормональная теория, в согласно которой предменструальный синдром является следствием нарушения баланса эстрогена и прогестерона в организме женщины. Наиболее обоснованной в рамках этой теории является точка зрения, говорящая о гиперэстрогении (избытке эстрогенов). Действие этих гормонов таково, что в большом количестве они способствуют задержке жидкости в организме, что, в свою очередь, вызывает отеки, набухание и болезненность молочных желез, головную боль, обострение сердечно-сосудистых проблем. Кроме того, эстрогены могут скапливаться в лимбической системе организма, влияющей на нервно-эмоциональное состояние женщины. Отсюда — депрессивные или агрессивные состояния, раздражительность и т.п.

Другая теория — теория водной интоксикации - говорит о том, что симптомы ПМС проявляются при нарушениях водно-солевого обмена жидкости в организме. Кроме того, существует мнение о том, что ПМС — это следствие авитаминоза, в частности, нехватки витаминов В6, А, магния, кальция, цинка. Однако это еще не до конца проверено на практике, хотя в некоторых случаях терапия витаминами дает положительный результат при лечении ПМС. Также некоторые медики говорят о генетическом факторе развития предменструального синдрома.

По многим свидетельствам следует, что причиной предменструального синдрома являются изменения и взаимодействие между уровнем половых гормонов и веществ головного мозга — нейротрансмиттеров. В ряде исследований было выявлено, что психологический стресс не влияет на серьезность предменструального синдрома.

Симптомы.

Врачи-гинекологи утверждают, что существует около 150 симптомов предменструального синдрома (ПМС), которые, к тому же, встречаются в разных сочетаниях. Однако наиболее распространены из них следующие: небольшое увеличение массы тела, боли в области поясницы и в тазовых органах, вздутие живота, тошнота, огрубение и болезненность молочных желез, повышенная утомляемость, раздражительность, бессонница или, в некоторых случаях, напротив, чрезмерная сонливость.

Большинство молодых женщин говорит о том, что в дни, предшествующие менструации, они часто испытывают не только физический, но и эмоционально-психологический дискомфорт. Многие испытывают приступы необоснованной агрессии, могут наблюдаться неадекватные поведенческие реакции, плаксивость, быстрая смена настроений. При этом замечено, что некоторые женщины неосознанно испытывают страх наступления ПМС и менструации, и поэтому становятся ещё более раздражительными и замкнутыми, даже до наступления этого периода.

В своё время проводились исследования, направленные на выяснение влияния ПМС на активность и трудоспособность женщины. Результаты их оказались весьма неутешительными. Так, на последние несколько дней менструального цикла приходится около 33% случаев острого аппендицита, 31% острых вирусных инфекций и респираторных заболеваний, около 25% женщин госпитализируют именно в этот период. 27% женщин во время предменструального синдрома начинают принимать транквилизаторы или некоторые другие препараты, влияющие на нервно-психическое состояние, что тоже негативно сказывается как на дальнейшем состоянии здоровья, так и на трудоспособности.

Группа риска. В первую очередь женщины с каким-либо хроническим недугом, а также те, чья работа связана с профессиональной вредностью или с постоянной умственной нагрузкой. Толчком к развитию предменструального синдрома могут стать аборт, перевязка маточных труб, неудачная гормональная контрацепция, инфекционные заболевания, патологически протекающие беременность и роды. Все эти события, которые случаются в жизни почти каждой женщины, способны привести к одной и той же "поломке" - снижению уровня естественного прогестерона, который вырабатывается яичниками во второй половине менструального цикла.

Профилактика. Замечено, что некоторые симптомы ПМС уменьшаются, если придерживаться здорового образа жизни: избегайте переутомления, не перегружайте себя работой и переживаниями, побольше отдыхайте.

Прекрасный способ оздоровления – ходьба.

Не менее полезны при ПМС водные процедуры - например, плавание в бассейне и теплые ванны с морской солью.

Пейте поменьше жидкости, не увлекайтесь крепким чаем и кофе, избегайте алкоголя, откажитесь от острых и соленых продуктов. В дневном рационе должно быть достаточное количество витаминов и минеральных веществ, увеличить приём пищевой клетчатки

Еще один секрет: попробуйте во второй половине цикла употреблять в пищу побольше натуральных продуктов из сои: они богаты естественными веществами, похожими по структуре на прогестерон, и поэтому мягко восполняют дефицит этого гормона в женском организме.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 325 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)