АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Менструальный цикл.

Прочитайте:
  1. Влагалищный цикл.
  2. МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ
  3. Менструальный цикл
  4. Менструальный цикл
  5. МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ И ЕГО РЕГУЛЯЦИЯ
  6. Нестатеве розмноження. Клітинний цикл.
  7. ОВАРИАЛЬНО - МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ.
  8. Овариально-менструальный (менструальный) цикл
  9. Овариально-менструальный цикл

Тема: Овариально-менструальный цикл.

Гигиена женщины в различные периоды жизни

1. Возрастные периоды жизни женщины

2. Менструальный цикл

3. Гипоталамо-гипофизарные изменений

4. Яичниковый цикл.

5. Маточный цикл.

6. Влагалищный цикл.

7. Гигиена женщины в разные периоды жизни

 

Возрастные периоды жизни женщины:

- детство

- половое созревание

- половая зрелость

- климакс

- менопауза

- старость

В период детства половые железы не функционируют и вторичные половые признаки не выражены.

Начиная с 9-10 лет - период полового созревания. Появляются вторичные половые признаки - рост волос, увеличение молочных желез, первые месяч­ные /менархе/. Если месячные начинаются в 17-18 лет - это признак гормо­нальных нарушений в организме.

С 15-16 лет - период половой зрелости, который длится до 30-35 лет. В этот период у женщины наступает беременность, роды, ведется активным образ жизни.

Климакс - переходный период (2-3 года, иногда до 5 лет), заканчиваются менструации, ощущается чувство жара, слабость, повышение АД, иногда головные боли, нервозность, плохой сон, затем наступает менопауза, но функция яични­ков продолжается.

В 70-80 лет наступает старость, функции яичников угасают.

 

Менструальный цикл.

Менструальной цикл - биологически важные, ритмически повторяющиеся, циклические изменения во всем организме женщины /изменения в нервной системе, в подкорковых центрах - то возбуждение, то торможение, в системе кровообращения, терморегуляции, обмене веществ, в молочных железах/.

Месячные обычно начинаются в 12-13 лет. Менструальный цикл начинается в первый день после месячных и до конца следующих месячных.

Менструация - это нормальное явление в жизни девочки, девушки, а потом и женщины. Менструации обычно проходят регулярно через определенные промежутки времени, длитель­ность которых колеблется от 21 до 35 дней, а у большинства девушек через 26—28 дней. У каждой девушки обычно устанавливается определенный тип менструации, который продолжа­ется и в дальнейшей жизни. Продолжительность каждой менструации равна 3—5 дням. На второй день обычно менструация увеличивается, к жидкой крови могут примешиваться не­большие сгустки. Постепенно кровоотделение уменьшается и совсем прекращается. При каж­дой менструации теряется в среднем от 50 до 100 мл крови. Во время менструации многие де­вушки, женщины чувствуют общее недомогание, разбитость, а иногда головные боли, боли в низу живота, в крестце.

Перед менструацией учащается пульс, повышается кровяное давление, содержание гемоглобина в крови, увеличивается число эритроцитов и лейкоцитов, емкость легких становится больше, масса тела возрастает. Все это свидетельствует об усилении жизненных процессов. Во время менструации немного снижается количество красных и белых кровяных шариков, возникают колебания температуры тела, пульса, уменьшается мышечная сила, снижается сопротивляемость к инфекционным заболеваниям, изменяются рефлексы, свидетельствующие о нарушении нервной и психической возбудимости.

Девушка должна ясно себе представить значение менструации и следить за ее течением. Внимательное отношение к себе, своему здоровью должно воспитываться с детства. Поэтому с момента первой менструации надо завести календарь и регулярно отмечать дни наступления и прекращения их. Это позволит заранее знать сроки и характер менструального цикла и в случае отклонения от нормы обратиться к врачу.

Во время месячных необходимо соблюдать строгий гигиенический режим – чистоту наружных половых органов и белья. Дело в том, что менструальная кровь является хорошей питатель­ной средой для болезнетворных микроорганизмов. В связи с тем, что в период месячных ка­нал шейки матки слегка приоткрыт, создаются условия для проникновения инфекции в по­лость матки и дальше по маточным трубам в брюшную полость.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 483 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)