АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей

Прочитайте:
  1. I. Патология половых органов в общем.
  2. III ПОЛОВОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ
  3. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  4. V. ЛС, влияющие на функцию органов пищеварения
  5. Абилитация и реабилитация детей с поражением нервной системы.
  6. Анатомия
  7. Анатомия
  8. Анатомия брюшины
  9. Анатомия вармам
  10. Анатомия глаза

Содержание программы

Тема1. Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей

Формирование органа зрения. Условия развития глаз. Нарушения развития глаз и их причины.

Защитный (глазница, веки) и вспомогательный (коньюктива, слезные органы) аппараты глаза, их строение и функции. Оболочки глазного яблока:наружная (роговица, склера), средняя (радужка, ресничное и цилиарное тело, собственно сосудистая оболочка), внутренняя (сетчатка). Особенности строения и функционирования оболочек глазного яблока у детей. Содержимое глазного яблока: хрусталик, стекловидное тело, внутриглазная жидкость. Строение и функции глазного яблока. Передняя и задняя камера глаз. Механизм аккомодации. Глазодвигательный аппарат глаза. Иннервация и функции мышц. Зрительный нерв, его строение и функции.

Тема 2. Физиология органов зрения с учетом возрастных особенностей детей

Понятие о зрительном анализаторе, значение зрительного анализатора в развитии ребенка. Саногенетические механизмы зрительного анализатора: адаптационный, защитный, компенсаторный. Отделы зрительного анализатора: периферический (рецепторы сетчатки), проводниковый (зрительные нервы и тракты, хиазм), центральный (затылочная область коры головного мозга).

Тема 3. Основные зрительные функции и методы их исследования у детей

Основные зрительные функции (центральное и периферическое зрение, цвето- и светоощущение, бинокулярное зрение). Центральное зрение. Понятие остроты зрения. Методы исследования остроты зрения у детей в зависимости от возраста. Цветоощущение и его нарушения (врожденные и приобретенные). Исследование Цветоощущения. Требования к цвету наглядного материала: контрастность, насыщенность, чистота, естественность. Периферическое зрение: поле зрения, светоощущение, темновая и световая адаптация. Расстройства темновой и световой адаптации. Поле зрения: его границы в норме и при патологических состояниях (трубчатое, концентрическое, секторальное поле зрения). Ограниченные дефекты поля зрения: центральные, периферические, абсолютные, относительные, микро- и макроскотомы. Характер зрения: монокулярный, монокулярно-альтернирующий, одновременный, бинокулярный. Исследование характера зрения. Возрастная динамика зрительных функций. Значение офтальмо-гигиенических условий для развития зрительных функций. Признаки нарушения развития зрительных функций. Зрительный акт и его механизмы.

Тема 4. Врожденная и приобретенная патология органов зрения

Клиническая рефракция, аномалии рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм, анизометропия). Аномалии и заболевания век, слезных органов, глазницы, коньюктивы. Аномалии и заболевания преломляющих оптических сред глаза: роговицы, склеры,хрусталика, стекловидного тела. Амблиопия, ее виды (дисбинокулярная, обскурационная, рефракционная, анизометропическая, истерическая). Аномалии и заболевания сосудистой оболочки (передние и задние увеиты). Патология сетчатки и зрительного нерва (ретиниты, колобома и атрофия зрительного нерва и т.д.). Аномалии системы регуляции внутриглазного давления (гипертензия, гипотония, глаукома). Патология глазодвигательного аппарата органа зрения (мнимое, скрытое, истинное, паралитическое косоглазие; нистагм, офтальмоплегия). Поражения органа зрения в целом (микрофтальм, анофтальм, альбинизм). Повреждения органа зрения у детей (травмы, ожоги, ранения, отморожения, укусы насекомых).

Тема 5. Офтальмогигиенические рекомендации по воспитанию и обучению детей с той или иной патологией

Деление детей по показателям наличия центрального зрения, величины остроты центрального зрения и поля зрения на слепых, частичновидящих и слабовидящих. Установление групп инвалидности. Система мероприятий по реабилитации детей-инвалидов. Допустимые зрительные нагрузки. Офтальмоэргономические требования (освещение кабинета, использование тифлотехнических и оптических приборов, посадка детей, оформление наглядных пособий и пр.). Рекомендации к процессу обучения детей с различными видами и степенью аметропии: ограничение непрерывной зрительной работы и физической нагрузки.

Тема 6. Причины глубоких нарушений зрения у детей

Врожденные причины нарушений зрения:

1) генетические факторы;

2) влияние на плод в пренатальный период (первый триместр беременности): инфекции матери и плода, травмы, интоксикации, токсикоз, температурные влияния, несовместимость матери и плода по резус-фактору, хронические болезни матери, психологические травмы матери, недоношенность плода и т.д.;

3) влияние на плод в натальный период: слишком быстрые/медленные роды, неправильное родовспоможение, неблагоприятное течение родов и т.д.;

4) последствия перенесенных в раннем детстве заболеваний (нейроинфекции), травм, интоксикаций, осложнения инфекционных заболеваний.

Приобретенные причины нарушений зрения:

- детские инфекционные заболевания;

- общесоматические заболевания;

- травмы;

- внутричерепные и внутриглазные кровоизлияния;

- прогрессирующие заболевания и т.д.

Тема 7. Основные вопросы гигиены и охраны зрения у детей

Профилактика инфекционных, общесоматических, зрительных заболеваниий. Повышение иммунитета детей. Здоровьесберегающие технологии. Контроль за состоянием оптических приборов (очками, линзами, лупами, тифлоприборами и пр.). Предупреждение травм, ранений, ожогов глаз. Профилактика интоксикаций. Гигиена учебно-воспитательного процесса, режим дня. Ограничение зрительной и физической нагрузок. Гигиена окружающих внешних условий: общее, местное, индивидуальное освещение; мебель; контроль за состоянием дидактических пособий.

Тема 8. Связь лечебно-восстановительной и коррекционно-педагогической работы в специализированных учреждениях для детей с нарушениями зрения

Взаимодействие коррекционно-педагогической работы тифлопедагога и воспитателя по развитию зрительного восприятия с лечебно-восстановительной работой врача-офтальмолога и медсестер по ортопии. Учет рекомендаций офтальмолога в коррекционно-педагогической работе. Подготовка детей педагогами к лечению на ортоптических аппаратах. Расписание лечебно-восстановительных и коррекционно-педагогических мероприятий. Планирование коррекционно-педагогических занятий на основе офтальмологических данных об особенностях зрительных возможностей детей. Перспективы лечения заболевания глаз и восстановления зрительных функций – критерий определения объема и интенсивности коррекционно-педагогической работы по развитию зрительного восприятия. Вид, тяжесть сопутствующего заболевания как определение содержания педагогической работы по психофизическому развитию ребенка. Принцип комплексного подхода в обучении и воспитании детей с нарушениями зрения.

 

 

Планы семинарских занятий

Занятие 1

 

Анатомия органов зрения с учетом возрастных особенностей детей

 

Вопросы и задания

 

1. Расскажите о формировании органа зрения.

2. Каковы условия развития глаз?

3. Назовите нарушения развития глаз и их причины.

4. Охарактеризуйте строение и функции защитного и вспомогательного аппаратов глаза.

5. Расскажите об оболочках глазного яблока, особенностях их строения и функционирования.

6. В чем состоит механизм аккомодации?

7. Охарактеризуйте глазодвигательный аппарат глаза.

8. Расскажите о строении и функциях зрительного нерва.

9. Сделайте рисунки – схемы строения зрительного анализатора.

 

Список литературы

 

Основная литература: [1],[5].

Дополнительная литература: [7],[9].

 

Занятие 2

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1279 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)