АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия вармам

Прочитайте:
  1. Анатомия
  2. Анатомия
  3. Анатомия брюшины
  4. Анатомия глаза
  5. Анатомия и физиология
  6. Анатомия и физиология дыхательной системы
  7. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
  8. Анатомия конского хвоста
  9. Анатомия лобной кости.

 

 

Точки Вармам обозначают концентрированные пучки энергии жизненной силы в организме человека. Они образуют центры для ускорения потока жизненной энергии, праны через сложную систему нади (нервных каналов) организма. Сиддхи определили наличие 72000 нади в теле и подробно описали действие и расположение каждого из них. Они также описали расположение 108 вармам, или жизненно важных точек, которые могут исцелять или, наоборот, причинять вред организму человека при правильном ими манипулировании. Это достигается через прикосновение, давление или удар. Эти вармам точки находятся в состоянии покоя внутри костей, нервов, вен, мышц, суставов и внутренних органов, и находятся в глубине или на поверхности тела. Важнейшие жизненные центры располагаются преимущественно в костях и суставах, средние - на нервах, поражающие центры - на венах, внутренние жизненные центры - в мышцах и хронические центры - в сгустках крови, сформированных вследствие воздействия на организм.Подобно тому, как поток электрического тока регулируется с помощью переключателей, поток жизненной энергии в человеческом теле контролируется определенными центрами. Всякий раз, когда жизненные центры травмированы ударом или порезом, будь то прямо или косвенно, все тело становится несбалансированным или даже парализованым. Это проявляется такими симптомами как обморок, припадки, растяжение связок, отек, кровотечение, дрожь, перелом, вывих или даже смерть. Если воздействие продолжительно, оно создает “возгорание” в соответствующем нервном центре, что препятствует свободному течению Праны (Пранаваю). Это состояние называется Вармам.

 

По системе Вармам человеческое тело состоит из пяти областей, в которых мы рассматриваем вармам точки. В общей сложности существуют 108 точек, классифицированные по различным категориям. Одна из таких классификаций основана на 12 нервных каналах (меридианах) нервной системы. Все 108 точек расположены в пяти обширных областях: 25 из них находятся в области головы, 45 между шеей и желудком, 9 между желудком и анусом, 14 в верхней области конечностей и 15 в нижних конечностях. Исходя из текста “Нарампараи”, написанного Сиддхом Кумбамуни, существует 253 вармам. На основе еще ​​одной классификации существует 107 точек. Данные об интенсивности воздействия на каждую точку вармам, места расположения вармам, глубина и ширина вармам, давление, с которым следует производить настройку вармам, чтобы лечить определенные болезни, составляют основополагающее исследование в Варма терапии. Вармам практикуется двумя способами: медицинская вармалогия (точки воздействия, лечебный массаж и травяные препараты) или в оборонная вармалогия (Калари / Каларипаятту).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 601 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)