АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анатомия брюшины

Прочитайте:
  1. Анатомия
  2. Анатомия
  3. Анатомия вармам
  4. Анатомия глаза
  5. Анатомия и физиология
  6. Анатомия и физиология дыхательной системы
  7. АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ ОРГАНА ЗРЕНИЯ
  8. Анатомия конского хвоста
  9. Анатомия лобной кости.

Брюшина представляет собой замкнутый серозный мешок (только у женщин сообщается с внешней средой через отверстия маточных труб), выстилающий стенки и органы брюшной полости.

Брюшина состоит из двух листков: висцерального и париетального, peritoneum viscerale et parietale. Между ними находится узкое пространство – полость брюшины, cavitas peritonei, содержащее серозную жидкость.

Париетальный листок выстилает внутреннюю поверхность брюшной стенки, входит в состав стенки брюшной полости.

Брюшная полость – это пространство между диафрагмой сверху, переднелатеральными мышцами живота – спереди и сбоку, поясничным отделом позвоночного столба с прилежащими мышцами –
сзади, структурами, образующими стенки большого и малого таза – снизу. Всё это пространство ограничено внутрибрюшной фасцией, fascia endoabdominalis, к которой и прилежит париетальный листок брюшины. На задней стенке полости живота между брюшиной и внутрибрюшной фасцией находится жировая клетчатка и расположенные в ней органы: почки, надпочечники, поджелудочная железа, сосуды и прочее. Это пространство называется забрюшинным, spatium retroperitoneale. Такого же рода пространство имеется впереди мочевого пузыря – предбрюшинное, sp.anteperitoneale.

Висцеральный листок брюшины покрывает органы брюшной полости. Существует несколько вариантов взаимоотношения органов к брюшине:
– интраперитонеально – покрыт со всех сторон, как правило имеет брыжейку;
– мезоперитонеально– покрыт с трёх сторон; одна сторона органа сращена со стенкой брюшной полости;
– экстраперитонеально – одна сторона органа покрыта висцеральным листом брюшины;
– ретроперитонеально – орган расположен в забрюшинном или предбрюшинном пространстве и лишь одна его сторона покрыта париетальным листом брюшины.

Переходя с брюшной стенки на внутренние органы, брюшина образует связки, lig. falciformes hepatis или брыжейки, mesenterium, mesоcolon.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1038 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)