АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Абсцесс и флегмона века

Прочитайте:
  1. Абсцес, флегмона (запальні та гнійні процеси на місці ін’єкції).
  2. Абсцесс легкого (Б-41).
  3. Абсцесс лёгкого
  4. Абсцесс лёгкого – обильная гнойная, зловонная мокрота (признак некроза тканей), лейкоцитоз с распадом лейкоцитов, обильная кокковая флора.
  5. Абсцесс печени.
  6. Абсцессы и флегмоны
  7. Абсцессы мозга
  8. Абсцессы мозга и паразитарные поражения ЦНС. Клиническая симптоматика, прогноз.
  9. Анализ мокроты при абсцессе легкого

НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ В ОФТАЛЬМОЛОГИИ

 

Ургентная помощь в любой отрасли медицины и в офтальмологии в частности требует от врача принятия немедленных и конкретных диагностико-терапевтических решений. Эта специфика позволяет выделить неотложную диагностику и терапию, от своевременности и правильности которой зачастую зависит судьба зрения, в совершенно особый, самостоятельный раздел офтальмологии. Врач, оказывающий экстренную помощь, лишен возможности обращаться к солидным научным трудам и руководствам. Он должен принять сиюминутные, вполне определенные меры совершенно самостоятельно. Настоящая глава посвящена терапии основных неотложных состояний в офтальмологии.

Стремление избежать повторений и максимально конкретизировать лечебные рекомендации побудило нас построить главу по типу таблиц с указанием лишь самых основных симптомов заболевания и перечнем экстренно необходимых мероприятий.

Подробно клиника рассматриваемых патологических состояний описана в соответствующих главах учебника.

Абсцесс и флегмона века

Основные симптомы: Отек и гиперемия кожи век. При созревшем абсцессе или флегмоне флуктуация с возможным самопроизвольным вскрытием.

Терапия: внутрь и внутримышечно сульфаниламиды и антибиотики. Местно инсталляция 30% раствора сульфацил-натрия. При наличии флуктуации показано вскрытие флегмоны (без предварительной анестезии) разрезом, параллельным краю века с последующим введением в рану турунды с гипертоническим раствором


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 576 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)