АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Неотложная офтальмологическая помощь на этапах медицинской эвакуации

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  3. Алгоритм действий медицинской сестры.
  4. Алгоритм забора венозной крови с помощью вакуумной системы
  5. АСПИРАЦИЯ ИЗ РОТОГЛОТКИ (НОСА) С ПОМОЩЬЮ ЭЛЕКТРООТСОСА
  6. Б. Определение группы крови с помощью цоликлонов (моноклональных антител)
  7. В. набор средств, предназначенных для оказания первой медицинской помощи (в виде само-, взаимопомощи), а также для профилактики поражений, при применении противником ОМП
  8. Виды медицинской помощи
  9. Вопрос 4. Кому без согласия пациента или его законного представителя могут быть переданы сведения, относящиеся к медицинской тайне?
  10. Вопрос 5. Что делать пациенту, если он получил отказ главного врача в знакомстве с медицинской документацией или в получении ее копии?

В случае применения оружия массового поражения (новое огнестрельное, ракетно-ядерное, химическое оружие) ожидается изменение структуры и количества боевых повреждений органа зрения по сравнению с таковыми в Великой Отечественной войне.

Так, резко возрастет количество ожогов (они составят ориентировочно 2/3 всех поражений глаз). При взрыве ядерного оружия могут возникать новые виды боевой патологии: временное «ослепление», загрязнение глаз радиоактивной пылью после ядерного взрыва и пр.

В связи с этими особенностями должны измениться также масштаб и характер офтальмологической помощи.

На войне важнейшее значение имеет сортировка глазных ранений по тяжести ранения на легкие, средней тяжести и тяжелые. К последним относятся прободные ранения глазного яблока, ранения глазницы, контузии, сопровождающиеся снижением остроты зрения ниже 0,5, тяжелые и особо тяжелые ожоги.

Медицинская помощь глазным пораженным подразделяется на доофтальмологическую, первую офтальмологическую и специализированную офтальмологическую (Б. Л. Поляк, 1966).

Доофтальмологическая помощь осуществляется на поле боя, батальонном (БМП) и полковом (ПМП) медицинских пунктах, а также (при небольших потерях) в медсанбате (МСБ, ОМО).

При большом потоке пораженных медсанбат должен быть усилен офтальмологической группой для оказания первой офтальмологической помощи. Главной задачей последней являются сортировка раненых и оказание лечебной помощи в минимальном объеме (введение антибиотиков, при химических ожогах — про­мывание глаз, закладывание мази за веки, удаление поверхностных инородных тел роговицы, при поражении ФОБ — введение антидота и снятие миоза и спазма аккомодации). Эвакуация пораженных осуществляется по следующим направлениям: 1) лиц с тяжелыми и средней тяжести ранениями и контузиями органа зрения — в госпиталь для раненных в голову, шею, позвоночник; 2) лиц с тяжелыми ожогами глаз — в госпиталь для обожженных или в госпиталь с отделением для обожженных; 3) лиц с легкими и средней тяжести ожогами, легкими ранениями и заболеваниями органа зрения — в госпиталь легкораненных (ГЛР).

В госпиталях раненным в голову, шею, позвоночник оказывают специализированную офтальмологическую помощь.

В первые 2 дня после взрыва (в период максимального заполнения госпиталя) офтальмо-хирург ограничивается оказанием только неотложной специализированной помощи (хирургическая обработка прободных ранений глазного яблока с ушиванием, герметизацией ран, замещение стекловидного тела при его значительной потере, направляющие швы при больших разрывах и отрывах век и т. д.). В военное время операции удаления внутриглазных инородных тел не считаются неотложными и производятся в последующие дни, когда массовое поступление пораженных в госпиталь прекращается и специализированная офтальмологическая помощь должна осуществляться в полном объеме.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)