АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Психологические закономерности владения значения слова в онтогенезе (индивидуальное развитие).

Прочитайте:
  1. I. Вставити пропущені слова.
  2. Асимметрия в онтогенезе
  3. Бадалян Л.О. Невропатология Москва 2003 г. (словарь)
  4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ
  5. Большинство медицинских специальностей изучает закономерности жизнедеятельности больного человека (т.е. исследует патологию человека). К их числу относится и патофизиология.
  6. ВАШИ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ ПОТОМУ, ЧТО ВЫ С РОЖДЕНИЯ ЖИВЕТЕ В ВООБРАЖАЕМОМ ВАМИ СХЕМАТИЧНОМ ИДЕАЛЬНОМ МИРЕ.
  7. Вопрос. Развитие психики в онтогенезе.
  8. Врачебная рецептура (уметь выписывать в рецепте с указанием цели назначения)
  9. Врачебная рецептура (уметь выписывать в рецепте с указанием цели назначения)
  10. Врачебная рецептура (уметь выписывать в рецепте с указанием цели назначения)

Закономерности овладения ребенком значения слова, как основным компонентом его смыслового содержания были исследованы л.С. Выгодским, его ученики: А.Р.Лурией, Леонтьев, Виноградовой и т.д.

Выгодским была разработана возрастная психолого – лингвистическая модель поэтапного овладения ребенком словом как семантическим знаком языка. Чувство языка – это собака как собака и как ругательство, освоение полей. Научная концепция формирования значения слова как языкового знака, получила дальнейшее развитие в отечественной психо – лингвистике. А.А. леонтьев, Н.С. карпова, Л.В. Сахарный, В.п. глухов и т.д.

Предметная отнесенность слова, как первоначальная форма существования и его значения усваивается ребенком достаточно легко. Овладение же собственно значением слова как правило невозможно вне направляющего педагогического воздействия взрослого.

На основе сложившегося и уже достаточно упроченного значения слова (к концу дошкольного началу школьного возраста к 5-6 годам) формируется его вариативное смысловое содержание:

У ребенка начинает формироваться способность использовать данное слово в различных смыслах – значениях, определяющую роль при этом играет, существенное расширение сферы познавательной деятельности,.

Проблема овладения субъектом речевой деятельности, значения каждого нового слова, состоит в том что в реальности существует достаточно большое количество возможных, смысловых интерпритаций одного и того - же слова.

Не менее сложно для ребенка овладеть сравнительной степенью прилагательных и наречий, поскольку для этого необходимо, обладать некоторыми «ментальными» хранящимися в памяти эталонами сравнения.

Развитие лексики детской речи.

Детское словотворчество в период овладевания системы родного языка.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 556 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)