АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тонкий кишечник. 1. Химическая обработка. В просвете тонкого кишечника действует кишечный сок, сюда же открываются протоки поджелудочной железы

Прочитайте:
  1. КИШЕЧНАЯ УГРИЦА- STRONGYLOIDES STERCORALIS (ТОНКИЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА)
  2. Кишечник.
  3. ЛЯМБЛИЯ -- LAMBLIA INTESTINALIS. (ТОНКИЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА)
  4. Толстый кишечник.
  5. Тонкий кишечник
  6. Тонкий кишечник.

Функции:

1. Химическая обработка. В просвете тонкого кишечника действует кишечный сок, сюда же открываются протоки поджелудочной железы, желочный проток и дуоденальный (Боуменовы железы).

Функции кишечного сока:

Аминпептидаза, Лейцинаминопептидаза, аланинаминопептидаза, трипептидаза, дипептидаза, энтерокиназа – это группа ферментов воздействует на белковый состав пищи. Энтерокиназы переводят трипсиноген панкриотического сока в трипсин. В панкриотическом соке содержится трипсиноген, химотрипсин, колагеназа, эластаза, карбоксилаза – они также воздействуют на белковую часть пищи. На жиры в кишечном соке воздействуют кшечные липазы, а панкриотическом соке панкриотические липазы. Кроме того присутствуют ферменты, воздействующие на углеводы: бетаамилаза, амилоглюкозидаза, мальтаза, лактаза, олигоглюкозидаза. Таким образом в тонком кишечнике перевариваются белки, жиры и углеводы.

2. Всасывание веществ: продуктов расщепления. Аминокислоты и глюкоза всасываются в кровь а жирные кислоты в лимфу.

3. Механическая – благодаря перистальтике кишечника происходит проталкивание и перемешивание химуса.

4. Эндокринная функция. Клетками АПУД серии вырабатываются: серотонин, гистамин, мотилин, секретин, энтероглюкогон, холецистокинин, панкриозимин, гастрин и ингибитор гастрина.

Стенка тонкого кишечника состоит из 4-х оболочек: слизистая, подслизистая, мышечная и серозная.

1. Слизистая выстлана однослойным призматическим железистым и всасывающим эпителием. Рельеф имеет следующие особенности:

a. Присутствие циркулярных складок, образованы слизистой и подслизистой основой.

b. Кишечные ворсинки

c. Кишечные крипты или железы

Кишечные ворсинки представляют собой выпячивание слизистой оболочки, пальцевидной или листовидной формы, свободно вдающихся в просвет тонкой кишки. В 12-перстной и тощей их количество может достигать около 40 на 1 мм в квадрате. В этих отделах ворсинки широкие и короткие. В подвздошной кишке их количество от 30 на 1 мм в квадрате, они более тонкие и высокие. Кишечние крипты – это углубления эпителия в виде многочисленных трубочек, лежащих в собственной пластинке слизистой оболочки. Количество их может достигать до 100 крипт на 1 мм2. в длинну они до 5 миллиметров, а в диаметре до 0,07. и ворсинки и крипты увеличивают общую поверхность кишечника и это способствует выполнению основных функций. В собственной пластинке слизистой оболочки хорошо представленна лимфоидная ткань в виде одиночных (солитарных) фоликуллов или сгрупированных пиеровых бляшек. Каждая кишечная ворсинка выстлана однослойным призматическим эпителием, лежащим на базальной мембране. Толщу ворсинки образует РВНСТ с гладкомышечными клетками. Здесь же встречаются ретикулярные волокна, кровеносные и лимфатические сосуды и нервы. В составе эпителия встречаются следующие виды клеток:

1. наиболее распространенные столбчатые энтероциты. На апикальной поверхности у них имеется щеточная каемка, образованная микроворсинками. В цитоплазме этих клеток присутствуют все органоиды. В базальной части гранулы ЭПР, в апикальной части – митохондрии, АГ, рибосомы. Функции этих клеток секреция ферментов, резорбция и транспорт веществ.

2. М-клетки – это разновидность столбчатых энтероцитов. Они не содержат микроворсинок, но есть микроскладки. Функция – захват макромолекул и эндоцтоз.

3. бокаловидные клетки вырабатывают слизь и их количество увеличивается по направлению к подвздошной кишке.

Кишечные крипты содержат:

  1. столбчатые энтероциты – их большинство, но они ниже и содержат более тонкую щеточную каемку (исчерченность)
  2. бокаловидные клетки
  3. клетки Панета экзокриноциты содержат ацидофильные гранулы, выделяют ферменты и лизоцим. К ферментам относятся кислая фосфатаза, дегидрогеназа, депиптидаза. Т.о. они участвуют в пищеварении и оказывают бактерицидное действие.
  4. эндокриноциты относятся к АПУД серии.

В тонком кишечнике осуществляется два вида пищеварения: внеклеточная и внутриклеточная.

Внеклеточная протекает в три этапа (уровня):

1. Полостное пищеварение, осуществляется за счёт ферментов пищеварительных желёз (это ферменты слюнных, желудочных желёз, панкреотического сока и др.)

2. Пристеночное пищеварение. Осуществляется около стенки кишечника в слизистых отложениях. В этом пищеварении участвуют ферменты вырабатывающиеся энтероцитами (в частности столбчатые).

3. Мембранное пищеварение протекает на апикальной повеохности энтероцитов, т.е. на границе между клеткой и межклеточной средой.

Продукты расщепления веществ поступают в клетки и в их цитоплазме происходит внутриклеточное пищеварение при плмощи эндоцитоза и лизосом.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 498 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)