АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тонкий кишечник.

Прочитайте:
  1. КИШЕЧНАЯ УГРИЦА- STRONGYLOIDES STERCORALIS (ТОНКИЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА)
  2. Кишечник.
  3. ЛЯМБЛИЯ -- LAMBLIA INTESTINALIS. (ТОНКИЙ ОТДЕЛ КИШЕЧНИКА)
  4. Толстый кишечник.
  5. Тонкий кишечник
  6. Тонкий кишечник.

Отделы: 12-перстная кишка; тощая кишка, подвздошная кишка.

Длина: 5-6 метров, диаметр - около 2 см.

Внешние отличия от толстого кишечника: а) наружная поверхность тонкой кишки ровная, гладкая; б) диаметр тонкого кишечника меньше.

Слои стенки: наружный слой – это брюшина, висцеральный её листок. Он покрывает тонкий кишечник полностью, т.е. тонкий кишечник расположен интераперитониально.

Второй слой –мышечный. В нем есть продольные и круговые волокна, все они расположены сплошным слоем, т.е. нигде не прерываются. Третий слой – подслизистый. Это рыхлая соединительная ткань, богатая сосудами, нервами. Внутренний слой – слизистая оболочка.

Особенности слизистой:

1. слизистая выстлана цилиндрическим эпителием, с большим количеством ворсинок и микроворсинок.

2. слизистая собрана в складки. Они круговые по направлению. Складки эти сплошные, идут не прерываясь.

3. на слизистой оболочке много эндокринных клеток. Они вырабатывают гистогормоны, например, гистогормон э нтерокринин. Он оказывает действие на кишечные железы, усиливает секрецию сока в них.

4. на слизистой кишечника есть скопление лимфоидной ткани в виде следующих образований:

А) солитарные фолликулы, диаметром примерно 1 мм; их большое количество и они

расположены равномерно как в тощей, так и в подвздошной кишке.

Б ) пейеровы бляшки; их, примерно, 20-30 и расположены они в основном, в подвздошной кишке. Их длина 3-5 см.

Эти структуры выполняют защитную функцию, а также в них происходит дифференцировка определённой группы лимфоцитов. После чего они называются В-лимфоциты и приобретают особые свойства, а именно способность вырабатывать антитела. Такие лимфоциты активно участвуют в создании иммунитета.

Железы: на слизистой и в подслизистом слое расположено большое количество кишечных желёз. Они вырабатывают кишечный сок.

Начальным отделом тонкого кишечника является 12-перстная кишка (длина 25-30 см). состоит из нескольких отделов. 1) верхний горизонтальный; 2) нисходящий отдел; 3) нижний горизонтальный отдел;

4) восходящий отдел.

Первый отдел несколько расширен, и он называется луковица.

На слизистой оболочке в области луковицы складки имеют такое же продольное направление, как и в привратнике желудка, и железы в области луковицы похожи по строению на железы привратника. В остальных отделах 12-перстной кишки складки только круговые. Воспаление 12-перстной кишки называется дуоденит. В нисходящем отделе – два отверстия, через которые впадают общий желчный проток и поджелудочный протоки, главный и добавочный.

1) верхний горизонтальный; 2) нисходящий отдел; 3) нижний горизонтальных отдел;

4) восходящий отдел.

Задание для самостоятельной работы.

Нарисовать схему строения 12-перстной кишки. Указать отделы: 1) верхний горизонтальный; 2) нисходящий отдел; 3) нижний горизонтальный отдел; 4) восходящий отдел. Указать расположение протоков: главного поджелудочного, добавочного поджелудочного, общий желчный проток.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)