АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Условия для действия ферментов.

Прочитайте:
  1. I. Отметить механизм действия местных анестетиков.
  2. II АНТИКОАГУЛЯНТЫ прямого действия
  3. II. Ангиопротекторы прямого действия.
  4. III этап - наблюдение в условиях детской поликлиники.
  5. III. Внешние условия выдачи патента
  6. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  7. XI. Гигиенические требования к условиям труда медицинского персонала
  8. А) Пенициллины короткого действия
  9. АКТИВНЫЕ И АВТОМАТИЧЕСКИЕ ДЕЙСТВИЯ
  10. Антибиотики. Принципы классификации антибиотиков. Механизмы антимикробного действия.

Пищеварительная система.

Процесс пищеварения – это центральное звено процесса питания. Процесс пищеварения – это сложный физиологический ферментативный процесс, в результате которого сложные питательные вещества преобразуются в простые, которые способны всасываться в из кишечника в кровь. В процессе пищеварения пища подвергается двум видам обработки: механической и химической.

Механическая обработка Химическая обработка
Измельчение пищи, её перетирание, перемешивание и смачивание пищеварительными соками. Эта обработка осуществляется в результате жевания и сокращения стенок полых органов ж.к.т. Состоит из ряда этапов гидролитического расщепления сложных веществ на простые. Эта обработка происходит под влиянием ферментов, которые находятся в пищеварительных соках. Сложные белки – полипептиды – расщепляются до пептонов и аминокислот. Общее название группы ферментов, расщепляющих белки – пептидазы. Сложные жиры – липиды – расщепляются на глицерин и жирные кислоты. Группа ферментов на жиры – липазы. Сложные углеводы – полисахариды – расщепляются на дисахариды, потом на моносахариды (глюкоза). Группа ферментов на углеводы называются карбогидразы.

Условия для действия ферментов.

1. Необходима определённая реакция среды (рН).

2. Необходима определённая температура (оптимальная 37-38°С).

В процессе пищеварения организм участвует как единое целое. Но в первую очередь пищеварение осуществляется за счёт функции пищеварительной системы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 514 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)