АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пищеварение в тощей и подвздошной кишке.

Прочитайте:
  1. Заболевания / Резекция подвздошной кишки
  2. Кишечное пищеварение.
  3. Общие закономерности пищеварения. Пищеварение в ротовой полости и желудке
  4. П.3. Пищеварение в полости рта
  5. П.4. Пищеварение в желудке
  6. П.9. Пищеварение в толстом кишечнике
  7. Пальпация конечного отдела подвздошной кишки.
  8. Пищеварение
  9. Пищеварение
  10. Пищеварение в желудке.

Здесь практически заканчивается расщепление сложных питательных веществ на простые. Это происходит под действием ферментов в основном кишечного сока. В тонком кишечнике происходит процесс всасывания простых питательных веществ. Аминокислоты всасываются в кровь. Глюкоза также всасывается в кровь. Глицерин и жирные кислоты, в основном, всасываются в лимфу. Всасывание происходит через специальные структуры: ворсинки и микроворсинки. Ворсинки и микроврсинки работают по типу насоса, забирая вещества из полости кишечника и перекачивая их в кровь, в венозные и лимфатические капилляры. Мелкие вены подслизистого слоя соединяются в верхнюю брыжеечную вену (это основной сосуд, собирающий кровь от тонкого кишечника). Брыжеечная вена впадает в воротную вену; от тонкого кишечника вещества сначала поступают в печень, часть веществ откладывается в депо, а часть через печёночные вены поступает в полую вену.

Ворсинки выполняют не только всасывательную функцию, но они также активно участвуют в процессе пищеварения. В кишечнике различают два типа пищеварения:

1. полостное, когда процесс расщепления происходит непосредственно в полости кишечника;

2. пристеночное, в этом случае расщепление сложных питательных веществ на простые происходит непосредственно на поверхности ворсинок и микроворсинок, т.к. основное количество ферментов скапливается на поверхности ворсинок.

Задание для самостоятельной работы. Нарисовать схему строения стенки тонкого кишечника. Обозначить брюшину, мышечный слой, подслизистый слой и слизистую с ворсинками и микроворсинками.

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 531 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)