АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прямая кишка (rectum).

Прочитайте:
  1. E. - Сліпа кишка.
  2. Вещи, употребление которых приносит вред желудку и кишкам
  3. Виберіть, які частини має ободова кишка?
  4. Двенадцатиперстная кишка
  5. Двенадцатиперстная кишка
  6. Двенадцатиперстная кишка
  7. Двенадцатиперстная кишка (безбрыжеечная часть)
  8. Кишка кишка
  9. Кишка при брюшном тифе
  10. Мал. 150. Сліпа кишка з червоподібним відростком, передня стінка кишки видалена.

Расположена в основном в полости малого таза и лишь её верхний отдел находится ещё в полости большого таза или в брюшной полости. Длина прямой кишки 13-16 см. прямая кишка лежит на передней поверхности крестца и копчика, поэтому полностью повторяет их изгибы. В прямой кишке выделяют следующие отделы:

1. верхний или надампульный;

2. средний, или ампула (наиболее широкий);

3. нижний (анальный).

Снаружи брюшиной покрыт полностью лишь верхний отдел, частично покрыт брюшиной средний отдел и не покрыт – нижний отдел.

В стенке прямой кишки хорошо развит мышечный слой. В нем есть продольные и круговые волокна. В нижнем отделе круговые волокна сильно утолщены, и они образуют внутренний или непроизвольный сфинктер. За работу этого сфинктера отвечает центр дефекации (опорожнения прямой кишки), который расположен в крестцовом отделе спинного мозга в боковых рогах (парасимпатический центр). Вокруг анального отверстия также расположен наружный произвольный сфинктер. Он образован круговыми волокнами мышц промежностей (поперечнополосатая мышечная ткань). Этот сфинктер подчиняется центрам коры головного мозга.

На слизистой прямой кишки в разных отделах находятся разные по направлению складки. В верхнем и среднем отделе они полулунные, а в нижнем отделе складки вертикальные. Они называются анальные столбики. Между вертикальных складок ест углубления. Это – анальные пазухи. Они постоянно заполнены слизью. В анальном отделе толще слизистой оболочки и подслизистого слоя расположено сплетение венозных сосудов. Его называют прямокишечным или геморроидальным. Расширение вен этого сплетения, воспаление их стенки и образование в этих венах тромбов расценивается как заболевание – геморрой.

Воспаление прямой кишки – проктит. Вокруг прямой кишки, особенно на её задней поверхности есть скопление жировой ткани. Нередко воспалительный процесс со стенки прямой кишки переходит на эту жировую ткань и тогда возникает парапроктит.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 378 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)