АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Микроскопическое строение печени.

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. А. Строение гема
  4. Абсцесс печени.
  5. Альвеококк печени.
  6. Анатомическое строение гипоталамуса
  7. Анатомическое строение и расположение поджелудочной железы
  8. Болезни печени.
  9. Болезнь Марека. Образование множественных опухолей в печени.
  10. Бронхи разного калибра.строение и ф-и

Печень снаружи покрыта капсулой (это висцеральный листок брюшины). От капсулы внутрь органа отходят многочисленные отростки. Они в виде перегородок делят ткань печени на участки, называемые дольками. Долька – это структурно-функциональная единица печени. Долька окружена соединительной тканью от которой внутрь дольки отходят перегородки. Они делят дольку на участки, называемые балками. Балки состоят из печёночных клеток – гепатоцитов. В печени различают несколько видов клеток. У них разные функции, но большинство клеток – это клетки железистые и они вырабатывают желчь. Из клеток желчь выходит сначала в межклеточные желчные ходы. Ходы выходят за пределы дольки и впадают в междольковые желчные протоки (эти протоки проходят в промежутках между всех долек).Междольковые протоки сливаются сначала в более крупные протоки, а затем в два долевых желчных протока. Они в свою очередь выходят через ворота из печени.

В печень заходит печёночная артерия с артериальной кровью. Внутри органа она делится на мелкие артерии, которые окружают каждую дольку и называются междольковые артерии. От них по направлению к дольке идут артериолы, а в самой дольке артериолы делятся на капилляры. На уровне капилляров осуществляется кровоснабжение печеночных клеток и кровь меняет свой газовый состав.

В печень заходит также воротная вена с венозной кровью. Внутри органа она делится на мелкие вены, которые окружают каждую дольку под названием междольковые вены. От междольковых вен отходят венулы, а от них - капилляры. Это особые капилляры, с большим диаметром, т.е. они расширены и называются синусоидными. В них не происходит смены газового состава крови, т.е. она остаётся венозной, но эти капилляры выполняют барьерную функцию. Они являются барьером для вредных ядовитых веществ, для чужеродных клеток. Очищение крови происходит за счёт специальных клеток, расположенных на внутренней поверхности синусоидных капилляров. Эти клетки обладают фагоцитозом и называются купферовскими клетками или звёздчатыми клетками. Из всех капилляров дольки венозная очищенная кровь сливается в центральную внутридольковую вену. Все вены от долек сливаются в более крупные венозные стволы, а они сливаются в печёночные вены, которые выходят через ворота из печени.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 934 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)