АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Желчевыводящие пути.

Прочитайте:
  1. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  2. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.
  3. желчевыводящие пути
  4. Исходящие и восходящие проводящие пути.
  5. Нередко пирамидной системой и экстрапирамидной системой называют только пирамидные проводящие пути или экстрапирамидные проводящие пути.
  6. НИСХОДЯЩИЕ И ВОСХОДЯЩИЕ ПУТИ.
  7. Пентозофосфатный путь обмена углеводов, его биологическая роль. Окислительная и неокислительная стадии пентозофосфатного пути.
  8. Проводящие пути. Симптомы выпадения при поражении двигательных и чувствительных путей
  9. Характеристика нарушений при поражении двигательного пути. Центральный и периферический паралич

В печени желчь вырабатывается непрерывно, но в кишечник она поступает только тогда, когда в нем происходит процесс пищеварения, т.е. когда в кишечнике будет химус (жидкая пищевая кашица). Тогда желчь идёт в кишечник, в это время сфинктер Одди открыт. Открыт печёночный сфинктер, а пузырный сфинктер временно закрывается.

Когда химуса в кишечнике нет, сфинктер Одди рефлекторно закрывается, открывается печёночный и пузырный сфинктер и желчь из печени непрерывно поступает в желчный пузырь. В желчном пузыре желчь накапливается и временно хранится.

Желчный пузырь – это полый орган. Он расположен в переднем отделе правой продольной борозды в печени. В нем выделяют следующие отделы6 дно, тело, шейку и пузырный проток.

Снаружи пузырь частично покрыт брюшиной, частично адвентицией. В стенке есть также мышечный, подслизистый слой, изнутри он выстлан слизистой оболочкой. На слизистой отсутствуют складки. Слизистая интенсивно всасывает воду. За счёт всасывания воды, пока желчь находится в пузыре, она становится более густой и более концентрированной. Она меняет свой цвет с оливково-жёлтого на интенсивно жёлтый или коричневый, иногда с зеленоватым оттенком.

Цвет желчи придаёт желчный пигмент билирубин, а зеленоватый оттенок может быть за счёт биливердина (продукт окисления билирубина). Билирубин – это продукт распада гемоглобина.

Задание для самостоятельной работы.

Нарисовать схему желчевыводящих путей из печени и желчного пузыря. Обозначить: 1. Долевые желчные протоки; 2. Печёночный желчный проток; 3. Пузырный проток; 4. Общий желчный проток; 5. 12-перстная кишка; 6. Сфинктер Одди;7. Сфинктер печёночного протока; 8. Сфинктер пузырного протока; 9. Дно желчного пузыря; 10. тело желчного пузыря; 11. Шейка желчного пузыря.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 448 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)