АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Проводящие пути. Симптомы выпадения при поражении двигательных и чувствительных путей

Прочитайте:
  1. E) Нарушение мнестических процессов при поражении лобных долей мозга
  2. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  3. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  4. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  5. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГБФ-ПУТИ.
  6. АВТОНОМНАЯ САМОРЕГУЛЯЦИЯ ГМФ-ПУТИ.
  7. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  8. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  9. АСПИРАЦИЯ СОДЕРЖИМОГО ИЗ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ
  10. Б. Камни мочевых путей (уролитиаз).

 

Проводящие пути внутри головного и спинного мозга (нервные волокна) имеют различную протяженность – короткие и длинные аксоны, связывающие различные уровни нервной системы. В связи с этим можно выделить три вида нейронов, осуществляющих передачу импульса в пределах центральной нервной системы.

1 тип волокон – проекционные волокна осуществляют связь вышележащих отделов нервной системы с отделами, расположенными ниже. Среди них различают два пути:

  • Нисходящие проводят импульсы от вышележащих отделов головного мозга к нижележащим – передним рогам спинного мозга. Они несут импульс к выполнению двигательных актов и называются двигательными
  • Пути, направляющиеся с периферии в кору головного мозга, называются восходящими. Это чувствительные волокна (поверхностная и глубокая чувствительность)

 

 

Проекционными эти пути называются потому, что в коре головного мозга (в передней и задней центральной извилине), где заканчиваются чувствительные и начинаются двигательные пути, представлен человек в перевернутом виде. Все представительства лица и артикуляционной мускулатуры располагаются в нижних отделах извилин, руки представлены в средней части, и ноги расположены в верхней части извилины.

К нисходящим (проекционным) путям относится пирамидный путь, соединяющий переднюю центральную извилину коры головного мозга с ядрами черепно-мозговых нервов и с передними рогами спинного мозга, реализуя произвольную деятельность.

2 тип волокон называется комиссуральные, или спаечные, которые соединяют полушария головного мозга. Примером такого соединения является мозолистое тело, соединяющее правое и левое полушария мозга.

3. ассоциативные, или сочетательные проводники, соединяющие участки мозга в пределах одного полушария: короткие отростки соединяют поля от одной доли к другой близлежащей. Длинные отростки соединяют между собой поля различных долей мозга одного полушария.

К восходящим путям относятся пути поверхностной и глубокой чувствительности, начинающиеся в задних рогах спинного мозга и, поднимаясь вверх, заканчиваются в теменной области коры. К восходящим путям относится также спинно-мозжечковый путь, несущий импульсы о положении тела в пространстве от нижних конечностей к мозжечку для регуляции и координации движений.

К нисходящим относятся два пути: пирамидный и экстрапирамидный. Пирамидный путь начинается от больших пирамидных клеток Беца, проходит через внутреннюю капсулу между двумя ядрами подкорки, отдает часть волокон ядрам черепно-мозговых нервов. Остальная часть пирамидного пути – корково-спинальная, проходит по основанию мозга и постепенно заканчивается у клеток передних рогов спинного мозга на своем сегменте. От передних рогов спинного мозга начинается периферический нерв. Пирамидный путь – это центральный нейрон, несущий произвольные движения.

Экстрапирамидный путь – более старое образование, путь непроизвольных движений, начинается от красных ядер в ножках мозга и заканчивается у клеток передних рогов спинного мозга соответственно на своем сегменте.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1186 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)