АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Стресс и другие глубокие эмоциональные состояния.

Прочитайте:
  1. D) Конфликтный стресс (конфликт , вызванные стрессором)
  2. III. Другие оценки коллективной душевной жизни
  3. Iv. Методы коррекции эмоционального стресса
  4. R57.8 Другие виды шока. Эндотоксический шок.
  5. V. Одной из причин кардиалгии являются психогенные состояния.
  6. Адаптивная форма стресс–реакция
  7. Алкогольные и другие отравления
  8. Антистрессовая подготовка.
  9. Антистрессовая подготовка.
  10. Аутодиагностика стресса.

Характеристика кризисного переживания как переживание ситуации, которую к исходному положению вернуть нельзя. Острое горе как кризисное переживание (Э. Линдеманн). Этапы развития личностного кризиса. Характеристика депрессии, повышенной тревожности, беспомощности, безнадежности, дезорганизации личности как результатов переживания кризиса. Понятие личностного роста как результата конструктивного выхода из кризиса. Аффект как кризисное переживание: стремительный и бурно протекающий эмоциональный процесс взрывного характера (С.Л. Рубинштейн). Этапы развития аффекта, степень деструкции аффективной вспышки.

Характеристика конфликтных переживаний, обусловленных внутренней рассогласованностью с самим собой. Ревность и тревожность как конфликтные переживания. Влияние ревности на сознание и поведение человека. Отличие тревожности от страха и испуга. Конструктивное и деструктивное влияние тревожности на функционирование сознания и проявление поведения человека. Типы тревоги (П. Тиллих и др.). “Мужество быть” как противодействие тревоге.

Фрустрация, ее виды (агрессия, двигательное возбуждение, стереотипия, регрессия, апатия). Влияние фрустрации на деятельность: нарушение целесообразности и мотивосообразности деятельности. Понятие фрустрационной толерантности.

Характеристика страсти как силы и глубины переживания, а также вида эмоционального состояния. Страсть как пагубное явление и как подлинно человеческое назначение. Виды страсти. Естественнонаучное и духовное объяснение страсти (И.М. Сеченов, С.Л. Рубинштейн, М. Пруст, М. Мамардашвили).

Опорные понятия темы: Стрессовые, конфликтные, фрустрационные, эмоциональные кризисные переживания.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 432 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)