АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ранний опыт.

Прочитайте:
  1. Ранний токсикоз
  2. Ранний токсикоз беременных (токсикоз на ранних сроках беременности)

а) Облигатное научение. К этой форме относятся все виды научения необходимые для выполнения важнейших жизненных функций, т.е. относящиеся к видоспецифическому поведению. Результаты облигатного научения в одинаковой мере необходимы для выживания всем представителям вида, и эта видоспецифичность сближает облигатное научение с врожденными формами поведения. Характерным признаком облигатного научения является то, что оно может осуществляться только на протяжении определенных сенсибильных (или чувствительных) периодов онтогенеза. Эти периоды очень непродолжительны.

Облигатное научение важно для формирования следующих форм поведения:

· Пищевое поведение: детеныши учатся распознавать съедобные и несъедобные объекты.

· Репродуктивное поведение происходит запоминание места рождения, что в дальнейшем приводит к поискам сходного места для рождения своих детенышей. Так у мух дрозофилл – действие запахом мяты на личинки в определенные периоды приводит к тому, что во взрослом состоянии они будут искать субстрат с этим запахом для откладывания яиц.

· Пищедобывательное поведение. Пищедобывательные приемы являются врожденными двигательными координациями, но они требуют доводки, в конкретных условиях (белка вскрывает орехи, мангусты к моменту выхода из гнезда уже вполне способны к выполнению движений, необходимых для ловли добычи, но необходимо учиться мгновенно умерщвлять добычу).

У высших животных отработка этих движений, главным образом, происходит в игровом периоде, а у низших животных, у которых нет игровой активности облигатное научение в ранний постнатальный период выступает как единственный фактор постнатальной достройки инстинктивного поведения.

б). Запечатление (импринтинг). Объектами запечатления являются родительские особи, братья, сестры, будущие половые партнеры, внешние признаки постоянных врагов. Некоторые авторы понимают запечатление в более широком смысле и относят к нему также формирование реакции на пищевые объекты, а также места обитания (рождения).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 414 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)