АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Ответ к задаче № 9

Прочитайте:
  1. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  2. II. тип. Для каждого вопроса, пронумерованного цифрой, подберите один или несколько ответов (один и тот же ответ может быть использован несколько раз).
  3. IV. Главной задачей историй культуры является морфологическое понимание и описание культур в ходе их особенной, действительной жизни
  4. Антигенпрезентирующие клетки: виды, роль в формировании клеточного и гуморального иммунного ответа.
  5. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  6. В гуморальном иммунном ответе эффекторными клетками являются В-лимфоциты. Регуляцию антителообразования осуществляют Т-хелперы и Т-супрессоры.
  7. В зависимости от природы агента, вызывающего ответ организма, выделяют иммуногенную и неиммуногенную реактивность.
  8. В послеродовом периоде проводится регулярное и тщательное наблюдение ЗА состоянием родильницы с заненесеним соответствующих показателей к Таблице 2 (Дополнение 4).
  9. В соответствии с возрастными группами выделяют ювенильный паракокцидиоидомикоз и паракокцидиоидомикоз взрослых.
  10. В соответствии с государственным стандартом послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим медицинским образованием по специальности

1.Первоначальный диагноз был абсолютно неправильным.

2.У пациента развилась нейроартропатия или сустав Шарко.

Считается, что нейроартропатия при диабете развивается благодаря комбинации локального остеопороза в сочетании с тяжелой нейропатией, а также частых микротравм в сочетании с выраженной хронической сенсорной нейропатией.

3.Механизм развития. В течение трехлетнего периода в суставе развился анкилоз с формированием новых костей с полным расстройством и выпадением функции. Ненормальная форма стопы привела к образованию зон повышенного давления в неправильных местах. В этом случае нормальный свод стопы исчез, и она выгнулась наружу. Это привело к развитию обширного нейропатического изъязвления в том месте, которое раньше было сводом стопы. Впоследствии у больного развилось рецидивирующее изъязвление и инфекция. 50 % таких пациентов подвергаются операции ампутации конечности на протяжении 5 лет.

4.Лечение и профилактика артропатии Шарко заключается в немедленном распознавании проблемы и иммобилизации сустава в гипсе на 3 месяца. Кроме того лечение включает профилактику язв стопы так долго, как только возможно; раннюю и активную терапию развившихся язв, а также постоянный уход за ногами.

 

Задача № 10. Больной, 54 лет, водитель грузового автотранспорта, страдает гипертонией в течение 12 лет и диабетом в течение 7 лет. Получал лечение диетой, пероральными сахароснижающими препаратами и тиазидовым диуретиком в дозе 12,5 мг. Пациент страдает избыточным весом (ИМТ у него 28 кг/м2). Симптомы или признаки осложнений диабета у него отсутствуют. АД 140/80 мм рт.ст. Последнее офтальмологическое обследование патологии не выявило. HbA1c – 7,0%; креатинин 110 мкмоль/л; общий холестерин 6,2 ммоль/л; триглицериды 3,3 ммоль/л. В анализах мочи протеинурия (0,8 г/л), суточная потеря белка (1,038 гр).

1.Какой тип диабета у пациента?

2.Какие имеются осложнения сахарного диабета? Какова вероятность развития нефропатии?

3.Ваши лечебные рекомендации пациенту?


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 447 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)