АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гиполипидемические средства. Препараты разных химических групп с разным механизмом действия, понижающие содержание в крови холестерина и триглицеридов

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. I Фибринолитические (тромболитические ) средства эндогенные - активаторы плазминогена, фибринолизин (плазмин)
  3. I. Средства, применяемые при ГНТ
  4. II. Синтетические пероральные (таблетированные) противодиабетические средства
  5. II. Средства, влияющие на ренин-ангиотензиновую систему
  6. II. Средства, действующие на адренергические синапсы
  7. II. Средства, расслабляющие миометрий (токолитики)
  8. III. Лекарственные средства, влияющие на функцию органов дыхания
  9. III. Сосудорасширяющие препараты прямого миотропного действия (миотропные средства)
  10. IV. Средства, понижающие активность глутаматергической системы

 

Препараты разных химических групп с разным механизмом действия, понижающие содержание в крови холестерина и триглицеридов, что способствует задержке развития атеросклероза и его обратному развитию.

Атеросклероз лежит в основе развития многих ССЗ – ИБС, ГБ, инсульта, энцефалопатии, окклюзионных поражений сосудов конечностей и т.д.

Атеросклероз обусловлен хроническим нарушением липидного обмена, ведущим к стойкому повышению в плазме крови содержания основных липидов – холестерина и триглицеридов. Это повышение называется гиперлипидемия.

Основную роль в патогенезе АС играет холестерин и в меньшей степени – ТГ. ХС и ТГ не растворяются в плазме и в стенке тонкого кишечника образуют комплекс с белками – липопротеины (их еще называют транспортные частицы). Так же в этих комплексах содержатся витамины А и Е.

Выделяют 4 основных видов ЛП, различающихся своим содержанием и плотностью:

1) хиломикроны (низкое содержание белка, наименьшая плотность, обилие ТГ, низкое количество ХС)

2) ЛП очень низкой плотности (значительное количество ТГ и относительно малое количество ХС). Эти ЛП атерогенностью почти не обладают, но они могут превращаться в ЛПНП – основной класс атерогенных веществ.

3) ЛПНП содержат мало ТГ и до 2/3 всего ХС крови. Их роль состоит в снабжении тканей физиологически необходимым количеством ХС и обеспечении им печени для продукции желчных кислот. Именно ЛПНП лежат в основе атеросклеротических изменений в сосудах и органах.

4) ЛПВП. Они лишены ТГ, но аккумулируют ХС, но не тот, который отдается стенкам сосудов. ЛПВП, наоборот, отбирают ХС из сосудов и транспортируют его в печень для выработки желчных кислот. ЛПВП полезны в плане предупреждения АС и обладают антиатерогенным действием.

Таким образом, ЛПОНП и ЛПНП переносят холестерин, синтезированный в печени, к клеткам периферических тканей, в том числе к стенкам кровеносных сосудов, и являются атерогенными ЛП, а ЛПВП, наоборот, препятствуют отложению холестерина в тканях и поэтому являются антиатерогенными.

ХС необходим организму, т.к. он входит в структуру клеточных мембран, является исходным материалом для синтеза стероидных гормонов, но самое главное - участвует в образовании желчных кислот в печени. 40% потребности в ХС покрывается за счет пищи, а 60% синтезирует сама печень. Если ХС в пище очень мало или он практически отсутствует, гепатоциты отбирают ХС из тканей (в первую очередь из сосудов) с помощью ЛПВП, поглощают атерогенные ЛПНП и активируют собственный синтез ХС для обеспечения нужных для пищеварения желчных кислот

 

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)