АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Термины и понятия, которые должен освоить студент по теме занятия.

Прочитайте:
  1. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  2. I. МЕДИЦИНСКИЕ ТЕРМИНЫ В КУРСЕ ДЕТСКИХ БОЛЕЗНЕЙ
  3. II. Актуализация опорных знаний студентов.
  4. II. Самостоятельная работа студентов
  5. II. Самостоятельная работа студентов
  6. III. ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ.
  7. IV. Методические указания студентам по подготовке к занятию
  8. IV. Продолжение. Б. Самая борьба и ее исход
  9. IV. Продолжение. Внутренняя история
  10. VIII. Самостоятельная работа студентов

1. Генеративная функция яичника — это обеспечение роста и созревания первичных яйцеклеток в зрелые и овуляция. В регулярном менструальном цикле это занимает первые 14-15 суток, называемых первой, эстрогенной или фолликулиновой фазой.

2. Гормональная (эндокринная) функция яичника — это выработка половых гормонов (эстрогенов, гестагенов и андрогенов), которые, закономерно изменяя концентрацию (насыщенность), обеспечивают женщине вторичные половые признаки, изменения эндометрия и функционального состояния систем в соответствии с менструальным циклом, доминанте беременных; доминанте рожениц, родильниц, лактации, климактерию, менопаузе.

3. Родовые пути — это анатомические образования малого таза, мышц тазового дна и наружных половых органов, по которым продвигается плод в период изгнания.

4. Положение плода в матке - отношение продольной оси плода к продольной оси матки.

5. Предлежание плода - отношение крупной части плода ко входу в малый таз.

6. Позиция плода - отношение спинки плода к боковым стенкам матки: спинка влево - I позиция, спинка вправо - II позиция.

7. Вид позиции - отношение спинки плода к передней или задней стенке матки.

8. Пренатальная диагностика - наука о развитии плода, призванная изучать его физиологию и патологию в анте- и интранатальном периодах.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 333 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)