АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Общеклиническое исследование мокроты

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. III. Исследование влияния на психофункциональное состояние подростков
  3. III. Исследование функции почек по регуляции кислотно-основного состояния
  4. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  5. Акушерское ультразвуковое исследование при диагностике беременности
  6. АНАЛИЗ МОКРОТЫ
  7. Анализ мокроты
  8. Анализ мокроты как диагностический тест при заболеваниях легких.
  9. Анализ мокроты при абсцессе легкого
  10. Б).Специальное акушерское исследование.

 

Показания: различные заболевания органов дыхания (острые и хронические бронхиты, пневмонии, туберкулёз, онкологические заболевания и многие другие), сопровождающиеся кашлем и мокротой.

Направление: вид исследования, ФИО, возраст, пол, адрес или отделение и номер палаты, место работы, диагноз, печать врача.

Подготовка: пациенту объясняют, что исследование позволяет выявить заболевания органов дыхания; если пациент принимает препараты, которые могут повлиять на результат исследования, их по возможности отменяют или ограничивают приём; следует предупредить пациента, что мокроту желательно собирать утром до приёма пищи, так как она обычно накапливается за ночь; для стимуляции образования мокроты пациенту рекомендуют пить больше жидкости накануне исследования; перед сбором мокроты тщательно прополоскать рот водой; сделать три глубоких вдоха с последующим энергичным откашливанием в чистую сухую ёмкость на 100 мл с завинчивающейся крышкой (для бактериологического исследования - стерильный разовый герметичный контейнер с навинчивающимся колпачком или плотно закрывающейся крышкой). Если мокрота скудная, назначают физиотерапию грудной клетки или дают подышать подогретым аэрозолем, образуемым распылителем.

В ряде случаев для исследования берут мокроту путём отсасывания из трахеи. В таком случае пациента следует предупредить о том, что при отсасывании мокроты из трахеи он будет испытывать неприятные ощущения.

Отсасывание из трахеи:

При необходимости до взятия мокроты и после него пациенту дают подышать кислородом.

Ловушку для мокроты подсоединяют к катетеру.

Надев стерильные перчатки, смазывают катетер и при отключенном отсосе вводят его в носовой ход. При прохождении катетера через гортань у пациента появляется кашель.

Катетер проталкивают в трахею.

Для получения мокроты включают отсос не более чем на 15 с.

После отключения отсоса катетер осторожно извлекают.

Материал маркируют.

 

До передачи медицинской сестре мокрота хранится в прохладном месте и транспортируется в лабораторию при 4-8 °С.

 

Мокрота – выделяемый при кашле и отхаркивании продукт (секрет) слизистых оболочек бронхов, трахеи и лёгких.

Утренний кашель с мокротой характерен в первую очередь для курильщиков с хроническим бронхитом. Ночью мокрота скапливается в бронхах, а утром после подъёма с постели вследствие перемены положения тела перемещается, раздражая рефлексогенные зоны и вызывая кашель. Кашель с мокротой в течение дня у подростков, скорей всего будет обусловлен гайморитом, а не хроническим бронхитом. По положению больного, при котором мокрота отделяется лучше всего, можно получить условное представление о локализации полости или бронхоэктазов в лёгком. При расположении бронхоэктазов в левом лёгком выделение мокроты с кашлем будет облегчаться при нахождении на правом боку, и наоборот. При бронхоэктазах в передних отделах лёгких, мокрота лучше отходит в положении лёжа на спине, в задних отделах— на животе. Данное обстоятельство используется для постурального дренажа лёгких (пациент 3-4 раза в день занимает определённое положение на 10-20 минут для облегчения отхождения мокроты под влиянием силы тяжести).

 

Анализ мокроты:

1) Физическое исследование (мокроту осматривают в чашке Петри, которую ставят попеременно на чёрный и белый фон):

 

Количество:

Если мокрота отделяется в виде небольших плевков, то это защитная реакция. Если её много - это патология.

Скудное количество мокроты (до 250 мл в сутки) выделяется при воспалении верхних дыхательных путей (при остром бронхите, в начале приступа бронхиальной астмы).

Обильное (от 0,5 до 2 л) – при процессах сопровождающихся полостными образованиями в лёгких (абсцесс, гангрена, туберкулёз лёгких) и в бронхах (бронхоэктазы).

Характер (отражает течение патологического процесса.):

а) слизистая – бесцветная (прозрачная), вязкая (защитная мокрота - наблюдается при бронхиальной астме);

б) слизисто-гнойная (при гнойных бронхитах и бактериальной пневмонии);

в) гнойно-слизистая;

г) гнойная (при вскрытии эмпиемы плевры и попадании гнойного содержимого в бронхи, при абсцессе и гангрене лёгкого);

д) слизисто-кровянистая;

е) слизисто-гнойно-кровянистая;

ё) кровавая;

ж) серозная - прозрачная, жидкая (пропотевшая в полость бронхов плазма крови - при отёке лёгких, отравлении БОВ).

Мокрота, содержащая сгустки или прожилки крови, отмечается при остром или хроническом бронхите, пневмонии, абсцессе, раке лёгкого, бронхоэктазах, туберкулёзе.

Консистенция:

· вязкая (при бронхиальной астме);

· густая;

· жидкая.

Вязкость мокроты зависит от присутствия и количества слизи. Густота обусловливается наличием большого количества форменных элементов - лейкоцитов, различного эпителия. Жидкой мокрота бывает при большом количестве её, когда значительной частью её является плазма.

Деление на слои:

· двухслойная мокрота - разделение мокроты при стоянии на два слоя (верхний - серозная жидкость, нижний - гнойный непрозрачный зеленовато-жёлтый), характерен при абсцессах лёгкого;

· трёхслойная (при отстаивании разделяется на три слоя: верхний - серозный, пенистый; средний - слизистый, бесцветный, прозрачный; нижний - грязного серо-зелёного цвета, содержащий гной и остатки некротизированных тканей) обнаруживается при гнилостном бронхите и гангрене, а также при бронхоэктатической болезни, туберкулёзе лёгких (при наличии каверн).

 

Цвет определяется её составом и зависит от характера мокроты (преобладание одного из субстратов придает ей соответствующий оттенок) и от вдыхаемых частиц:

· стекловидная, прозрачная;

· стекловидная с жёлтым оттенком;

· прозрачно-жёлтая с опалесценцией (жемчужная - содержит округлые опалесцирующие включения, состоящие из атипичных клеток и детрита и наблюдается при плоскоклеточном раке бронхов);

· жёлто-зеленоватая;

· жёлто-зелёная (при задержке оттока - гаймориты, бронхоэктазы, посттуберкулёзные нарушения и пр.);

· стекловидная с розоватым или ржавым оттенком (ржавый оттенок мокрота приобретает, если кровь задерживается в дыхательных путях, вследствие чего гемоглобин превращается в гемосидерин - при крупозной пневмонии, приступе сердечной астмы, БЭБ, опухолях лёгкого);

· стекловидная с жёлтыми комочками;

· красного цвета;

· в виде малинового желе (при распаде опухоли).

Жёлтый цвет появляется вследствие большого количества эозинофилов, зеленоватый – при застое гнойной мокроты.

Следует учитывать, что приём ряда лекарственных препаратов может привести к изменению цвета мокроты.

Мокрота с инородными примесями имеет цвет этих примесей: белая – у мукомолов, чёрная (обусловлен присутствием угольной пыли) – у шахтёров и т.д.

Запах:

Мокрота свежевыделенная обычно не имеет запаха.

Гнилостный запах появляется при длительном стоянии, при задержке мокроты в бронхах или полостях в лёгких (абсцесс и гангрена лёгких).

Реакция:

Как правило, имеет щелочной характер. Кислой она становится при разложении мокроты (длительное стояние) и от примеси желудочного сока (что помогает дифференцировать кровохарканье от кровавой рвоты).

 

 

2) Химическое исследование

Заключается в определении количества белка и билирубина:

· существенное увеличение белка можно обнаружить при туберкулёзе и крупозной пневмонии;

· небольшое количество билирубина в мокроте отмечается при пневмониях.

 

3) Микроскопическое исследование

даёт представление о клеточном составе мокроты, кристаллах, волокнах, бактериальной флоре, яйцах гельминтов, простейших, о клетках новообразований. Проводят как в нативных, так и в окрашенных препаратах. Препарат вначале просматривают при малом увеличении для первоначальной ориентировки и поиска крупных элементов (спирали Куршмана), а затем при большом увеличении для дифференцирования форменных элементов.

При осмотре мокроты с помощью лупы можно обнаружить:

§ спирали Куршмана - представляют собой беловато-прозрачные штопорообразно извитые трубчатые образования, сформировавшиеся из муцина в бронхиолах (при БА, при абсцессах и новообразованиях лёгких);

§ фибринозные свёртки (при фибринозном бронхите и крупозной пневмонии);

§ «чечевицы» - небольшие зеленовато-жёлтые плотные комочки, состоящие из обызвествлённых эластических волокон, кристаллов холестерина (при туберкулёзе);

§ пробки Дитерикса - детрит с бактериями, иглами жирных кислот, каплями нейтрального жира. Похожи на «чечевицы» по виду и составу, но не содержат внутри себя микобактерии туберкулёза и при раздавливании издают зловонный запах. Встречаются при гнойных процессах в бронхо-легочной системе (при абсцесса лёгкого, бронхоэктазах, гангрене лёгкого);

§ дифтеритические плёнки из зева и носоглотки;

§ некротизированные кусочки лёгкого (при абсцессе и гангрене лёгкого);

§ кусочки опухоли;

§ элементы эхинококка (при вскрывшемся эхинококке лёгкого);

§ инородные тела;

§ друзы актиномицетов (в виде мелких желтоватых зёрнышек, напоминающих манную крупу);

§ паразиты и яйца гельминтов (позволяет установить природу лёгочной инвазии, а также диагностировать кишечную инвазию и её стадию).

Образования:

· клеточные:

o плоский и цилиндрический эпителий,

o альвеолярный эпителий,

o макрофаги (локализуются в основном в межальвеолярных перегородках, поэтому анализ мокроты, где присутствует хотя бы 1 макрофаг, указывает на то, что поражены нижние отделы дыхательной системы),

o гигантские клетки,

o опухолевые (атипичные) клетки,

o лейкоциты,

o эритроциты (при разрушении ткани лёгкого, пневмонии, застое в малом круге кровообращения, при инфаркте лёгкого и др.),

o эозинофилы (свидетельствуют о бронхиальной астме и других аллергических заболеваниях, глистной инвазии лёгких);

· волокнистые:

o эластические волокна (исходят из лёгочной паренхимы; выявление их в мокроте свидетельствует о разрушении лёгочной паренхимы (туберкулёз, рак, абсцесс),

o фибринозные волокна,

o коралловидные волокна (при кавернозном туберкулёзе),

o обызвествленные волокна (указывают на текущий туберкулёз, абсцесс лёгкого, опухолевый процесс);

· кристаллические образования:

o кристаллы Шарко-Лейдена (состоят из белка, освобождающего при распаде эозинофилов и характерны для бронхиальной астмы и аллергических состояний);

кристаллы гематоидина, холестерина, жирных кислот).


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 738 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.009 сек.)