АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы роста

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. I. Доход от прироста стоимости при реализации ценных бумаг (инвестор самостоятельно несет ответственность за определение и выплату налогов в бюджет Республики Казахстан)
  3. II. Внутренние факторы
  4. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  5. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  6. Атипизм роста гемобластозов
  7. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  8. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  9. Биологические факторы
  10. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.

Трансформирующий фактор роста (ТФРβ) - это семейство родственных пептидов с множественными эффектами на общие процессы регуляции роста и морфогенеза. ТФРβ - основной цитокин, контролирующий заживление ран: вызывает синтез белков внеклеточного матрикса, таких, как коллаген, стимулирует ангиогенез (образование новых кровеносных сосудов).

ТФРβ ингибирует многие функции лимфоцитов: пролиферацию Т-клеток и созревание цитотоксических клеток, ингибирует также активацию макрофагов и угнетает выработку провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, ИЛ-6, ФНОλ, а также ИЛ-2, ИЛ-4 и ИФНγ. Поэтому Т-клетки, продуцирующие ТФРβ, называют супрессорными клетками. Хотя в целом ТФРβ является негативным регулятором иммунных реакций, он также может иметь и позитивное действие на иммунные реакции: он вызывает переключение синтеза иммуноглобулинов на IgA-изотип и является важным фактором генерации иммунного ответа в слизистых оболочках.

Семейство факторов роста фибробластов включает основной фактор роста фибробластов (ФРФ) и фактор роста кератиноцитов (ФРК). ФРФ является хемоаттрактантом, а также стимулирует образование новых кровеносных сосудов. ФРК служит хемоаттрактантом и митогеном для кератиноцитов.

PDGF - происходящий из тромбоцитов фактор роста, обладает митогенной активностью к клеткам гладкой мускулатуры, стимулирует выработку моноцитами и макрофагами других ростовых факторов, привлекает лейкоциты и фибробласты к очагу воспаления и стимулирует деление этих клеток.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 344 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)