АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Перечень заболеваний по схожим симптомам с фибромиалгией

Прочитайте:
  1. II. ПЕРЕЧЕНЬ КУРИРУЕМЫХ БОЛЬНЫХ
  2. V. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ СЕМИНАРСКИХ И ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
  3. VI. ЛС, применяемые для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата
  4. Анатомо-физиологические основы диагностики заболеваний нервной системы. - Попытка 1
  5. АННОТИРОВАННЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАНЯТИЮ
  6. Базовые знания: перечень знаний и умений, которыми должны владеть студенты с предыдущих кафедр
  7. Биохимические маркеры митохондриальных заболеваний. Синдром Кернс-Сейра.
  8. Важной задачей раздела патофизиологии «Общая этиология» является разработка принципов этиотропного лечения и профилактики заболеваний и патологических процессов.
  9. Ведущими клиническими симптомами рака головки ПЖ являются
  10. Вирусы - возбудители острых кишечных заболеваний (ротавирусы, калицивирусы и другие). Характеристика основных свойств.


- Синдром хронической усталости. Существуют значительные сходства между фибромиалгией и синдромом хронической усталости (СХУ). Как и с фибромиалгией, причины возникновения СХУ неизвестны. Врач может диагностировать расстройство лишь только на основе симптомов, возникших у пациента. У фибромиалгии и СХУ наблюдаются и рассматриваются большинство одних и тех же симптомов. Однако между ними существует некоторое отличие:

- болезненные точки являются основным симптомом при фибромиалгии. Некоторые пациенты с СХУ имеют похожие точки при надавливании, однако их мышечная боль является менее значительной.
- усталость является основным симптомом СХУ. Она не вызвана чрезмерными физическими нагрузками, при этом не проходит даже после сна и отдыха.

Некоторые врачи считают, что фибромиалгия является просто крайней точкой синдрома хронической усталости. Тем не менее, данные показывают, что эти два заболевания различны, и каждый имеет свои собственные симпомы.

- Миофасциальный болевой синдром. Миофасциальный болевой синдром можно легко спутать с фибромиалгией. Однако в отличие от фибромиалгии, миофасциальные боли, как правило, сосредоточены в триггерных точках и, как правило, широко не распространяются. Trigger-точка представляет собой боль в напряженных мышцах, и когда врач нажимает на эти точки, пациент может испытывать дерганье мышц. В отличие от болезненных точек, триггерные точки чаще всего представляют маленькие комочки размером в карандашную резинку.

- Депрессия. Связь между психологическими расстройствами и фибромиалгией является очень большой. Исследования сообщают, что у 50 - 70% пациентов фибромиалгии наблюдается пожизненная депрессия. Тем не менее, только от 18 до 36% пациентов фибромиалгии подвержены сильным депрессиям.

Некоторые исследования показали, что люди, имеющие и психологические расстройства и другие симптомы фибромиалгии, быстрее обращаются за медицинской помощью, по сравнению с пациентами, которые просто имеют симптомы фибромиалгии. Если это так, то результаты исследования могут быть неточными, поэтому нужно искать что-то более серьёзное, чем просто связь между депрессии и фибромиалгией.

Подавленные чувства у людей с фибромиалгией могут быть нормальной реакцией на боль и усталость, вызванные этим синдромом. Такие эмоции, к сожалению, часто сопровождаются с данным заболеванием. Однако они не считаются расстройством или депрессией. В отличие от обычных периодов грусти, длительность депрессии может продолжаться в течение многих месяцев.

Симптомы тяжелой депрессии включают в себя следующее:

- подавленное настроение каждый день;
- неспособность сконцентрироваться или принимать решения;
- бессонница или чрезмерная сонливость;
- пониженная энергия каждый день;
- беспокойство или чувство страха;
- значительное увеличение веса или потери (10% или более от тпривычной массы тела человека);
- суицидальные мысли.

Если некоторые из вышеуказанных признаков присутствует, и ни один из физических симптомов фибромиалгии не существует, диагноз, скорее всего, затянувшаяся депрессия.

- Хроническая головная боль и мигрень. Хронические головные боли, такие как мигрень, являются частыми у пациентов с фибромиалгией. Некоторые эксперты считают, что головные боли как при мигрени, так и при фибромиалгии связаны с дефектами в системе, которые регулируют определенный химический состав в мозге, в том числе уровень серотонина и адреналина. Также у пациентов и с фибромиалгией и с мигренью отмечаются низкие уровни магния. Симптомы приступа мигрени могут включать повышенную чувствительность к свету и звуку, тошноту, проблемы со зрением (ауры), трудности речи, появление сильной боли, которая, главным образом, сосредоточена в одной части головы.

- Некоторая химическая чувствительность. Некоторая химическая чувствительность (MCS) является термином для ситуаций, в которых определенные химические вещества вызывают симптомы, которые похожи на СХУ или фибромиалгию. Как СХУ и фибромиалгия, MCS может быть медицинской или психологической проблемой. Ежедневно каждый из нас подвергается действию многих химических веществ, поэтому очень трудно определить, являются ли химические вещества возбудителями конкретных симптомов. Эксперты придумали несколько критериев, чтобы помочь распознать MCS:

- симптомы могут быть вызваны несколькими веществами, которые химически связаны;
- симптомы поражают много органов и систем;
- симптомы всегда возобновляются при повторном контакте с химическим веществом;
- симптомы исчезают, когда химическое вещество удалено.

- Синдром беспокойных ног. Около 15% людей с фибромиалгией имеют Синдром беспокойных ног (RLS). RLS приносит тревогу и ухудшает физическую активность, что иногда описывается как чувство беспокойства и усталости в голени.

- Болезнь Лайма. Болезнь Лайма является бактериальным заболеванием и передается клещами. Медицинские работники, как правило, (но не всегда) диагностируют болезнь Лайма, используя анализы крови, которые идентифицируют антитела, направленные на бактерии, вызвавшие болезнь. Но если это расстройство не диагностируется сразу, и симптомы возвращаются, то болезнь Лайма может быть ошибочно принята за фибромиалгию. Некоторые эксперты считают, что 15 - 50% пациентов, направленных в клинику с болезней Лайма на самом деле имеют фибромиалгию. Если пациенты с фибромиалгией неправильно диагностируются и лечатся от болезни Лайма с длинными курсами антибиотиков, препараты могут иметь серьезные побочные эффекты.

- Наркотики и алкоголь. Усталость является побочным эффектом многих рецептурных и безрецептурных лекарств, такие как антигистаминные препараты. Постоянная усталость также является симптомом наркотической и алкогольной зависимости или злоупотребления. Медицинские работники должны рассмотреть лекарства, принимающие пациентом, как возможную причину усталости. Выход из кофеина может также производить депрессию, усталость и головную боль.

- Ревматическая полимиалгия. Ревматическая полимиалгия является состоянием, которое вызывает боль и дискомфорт. Как правило, она возникает у пожилых женщин. При этом расстройстве также присутствуют тендерные точки, хотя они почти всегда расположены в тазобедренном и плечевом суставе. Утренняя скованность является общим симптомом, некоторые пациенты могут также испытывать лихорадку, потерю веса и усталость. Важно диагностировать симптомы ревматической полимиалгии на ранних стадиях, потому что некоторые пациенты PMR имеют связанные условия (гигантские клетки артериита), что может привести к слепоте, если ее не лечить. Ревматическая полимиалгия обычно лечится небольшими дозами стероидных препаратов, таких как преднизолон.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)