АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы фибромиалгии

Прочитайте:
  1. I-VII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ.
  2. IX-XII ПАРЫ ЧМН: СТРОЕНИЕ, ИССЛЕДОВАНИЕ, СИМПТОМЫ И СИНДРОМЫ ПОРАЖЕНИЯ
  3. VI. Клинические и рентгенологические симптомы и признаки
  4. Аллергия у ребенка. Симптомы и лечение
  5. АППЕНДИЦИТ У РЕБЕНКА: ПРИЧИНЫ, СИМПТОМЫ, ЛЕЧЕНИЕ
  6. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация
  7. В5. симптомы порожения
  8. Внешние признаки и симптомы
  9. Гепатит B : причины, симптомы, лечение, профилактика
  10. Гепатит C: причины возникновения, симптомы, формы развития осложнения. Гепатит С во время беременности. Гепатита С у детей.

Основным симптомом фибромиалгии является боль. Она может сосредоточиться в одном месте или по всему телу. Точные местоположения боли называются болезненными точками. Люди с диагнозом фибромиалгии очень чувствительны к боли, по крайней мере, из 18 конкретных болезненных точек могут выявить около 11.

В основном боль начинается в мышцах, как правило, в области шеи и плеч, а затем распространяется дальше из этих областей. Обычно на суставы она не влияет, хотя многие пациенты чувствуют ее и в суставах. Кожа делается более чувствительной к прикосновению.
Боли могут быть ноющими, вызывая жжение и утомляемость всего организма. При этом интенсивность боли может увеличиваться или уменьшаться. Она может меняться в зависимости от времени суток, изменения в погоде, физической активности или бездействия. Наиболее интенсивной боль становится при нарушении сна.

- Усталость и нарушение сна также являются частыми симптомами у пациентов с фибромиалгией. При этом ощущается синдром беспокойных ног (RLS) и периодические расстройства конечностей (PLMD).

Многие пациенты жалуются, что не могут заснуть или спать, вследствие чего они чувствуют себя усталыми, когда просыпаются. Некоторые сообщают, что усталость их больше беспокоит, чем боль, потому что она мешает наслаждаться жизнью, организм не расслабляется во время сна. Некоторые эксперты считают, что если человек не испытывает проблем со сном, то его риск на возникновение заболевания фибромиалгией значительно уменьшается.

- Депрессия и плохое настроение. Примерно третья часть пациентов фибромиалгии страдают депрессией. Нарушения в памяти и концентрации также очень распространены. Эти симптомы очень часто диагностируются.

Другие симптомы. При болезни фибромиалгии также могут наблюдаться следующие симптомы:

- Проблемы с пищеварением, в том числе синдром раздраженного кишечника с избыточным газообразованием, на смену диареи часто приходит запор;
- Головокружение;
- Сухость во рту;
- Болезненные менструации;
- Проблемы с балансом в организме;
- Мигрени;
- Покалывание или онемение в руках и ногах;
- Частое мочеиспускание, вызванное спазмами мочевого пузыря.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 263 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)