АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Факторы риска фибромиалгии

Прочитайте:
  1. I. Внешние факторы
  2. II. Внутренние факторы
  3. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  4. Анаэробные возможности организма, факторы, их определяющие, методы оценки и изменения под влиянием спортивной тренировки.
  5. Аэробные возможности организма, факторы их определяющие, методы оценки и изменения подд влиянием спортивной тренировки.
  6. Бактериальный шок: 1) определение, этиология, клинические проявления 2) наиболее характерные входные ворота 3) факторы прорыва 4) патологическая анатомия 5) причины смерти.
  7. Биологические факторы
  8. В зависимости от происхождения флогогенные факторы подразделяют на экзогенные и эндогенные. В свою очередь в каждой из этих групп выделяют инфекционные и неинфекционные агенты.
  9. Вазобелсенді факторы
  10. Виды предпринимательского риска


Некоторые данные свидетельствуют о том, что определенные факторы могут сделать людей более восприимчивыми к фибромиалгии. Такими факторами риска являются:

- Женский пол. Девять из 10 пациент, болеющих фибромиалгией, женщины. Женщины могут быть особенно склонны к развитию фибромиалгии во время менопаузы;

- Напряженная культурная или социальная среда;

- Повышенная психологическая уязвимость;

- Физические и эмоциональные травмы детства. Исследования сообщили, что физическое и эмоциональное насилие над людьми подвергает их чаще возникновению фибромиалгии, нежели у других людей.Чаще всего злоумышленниками являются члены семьи или партнеры. Сексуальное насилие, в основном, не является фактором риска для фибромиалгии, тем не менее, женщины, ставшие жертвами изнасилования, могут столкнуться с повышенным риском возникновения заболевания.

- Возраст. Расстройство обычно происходит у людей от 20 до 60 лет. Некоторые исследования отмечают пики вспышек болезни в возрасте около 35 лет. Другие отмечают, что фибромиалгия является наиболее распространенной у женщин средних лет. В одном исследовании, случаи фибромиалгии увеличиваются с возрастом и достигают частоты более 7% среди людей от 60 до 70 лет. Существует такое понятие, как ювенальная первичная фибромиалгия. Этот тип фибромиалгии появляется у подростков, чаще у девочек. Болезнь, как правило, проявляется после 13 лет и достигает своего пика в возрасте 14 лет. Случаи первичной фибромиалгии являются редкостью, но исследования показывают, что заболеваемость может возрастать. Симптомы аналогичны тем, что и при взрослой фибромиалгии, однако результаты лечения у подростков значительно лучше.

- Наследственные факторы. Исследования сообщают повышенную распространенность фибромиалгии среди членов семьи. Дети, братья и сестры людей с фибромиалгией в восемь раз больше имеют шансов на развитие болезни, чем остальные группы населения. Члены семьи также более чувствительны к боли, и, скорее всего, имеют аналогичное состояние и такие же синдромы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)