АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Бесплатные книги. Это острая вирусная болезнь, которая характеризуется воспалением слизистых оболочек ротовой полости

Прочитайте:
  1. авторе этой книги
  2. бесплатные книги
  3. Бесплатные книги
  4. Бесплатные книги
  5. Бесплатные книги
  6. Бесплатные книги
  7. Бесплатные книги
  8. Бесплатные книги
  9. Бесплатные книги
  10. Бесплатные книги

Это острая вирусная болезнь, которая характеризуется воспалением слизистых оболочек ротовой полости, дыхательных путей, глаз, лобной пазухи, а также развитием поражений легких, кишечника и центральной нервной системы.

Возбудителем является герпес-вирус, устойчивый к действию дезинфицирующих средств. Так, например, при температуре 4 °C гибнет через 14 сут.

Болезнь неконтагиозна и чаще возникает при совместном содержании крупного рогатого скота и овец, особенно осенью и весной. Источником инфекции являются больные животные и вирусоносители.

Инкубационный период составляет от нескольких недель до 3–4 мес. У заболевших животных отмечают настороженность, пугливость, угнетенность или буйство. Температура тела повышается до 41–42 °C, появляются жажда при полной потере аппетита и отсутствии жвачки, светобоязнь, обильное слезотечение, опухание век. В дальнейшем поражаются радужная оболочка и роговица (помутнение с изъязвлением), слизистая оболочка ротовой полости становится ярко-красной, затем на ней появляются омертвевшие участки, носовое зеркальце сухое, с трещинами. У больных развиваются понос, воспаление бронхов и легких. Иммунитет у переболевших животных не вырабатывается.

"Болезни крупного рогатого скота"

Диагноз ставят на основе клинических признаков, дифференцируя от ящура, бешенства, лептоспироза.

При лечении применяют сердечные средства, глюкозу, антибиотики и сульфаниламидные препараты. Полезно введение подкожно двукратно (через 48 ч) по 80-100 мл крови, взятой у больного животного (аутогемотерапия).

Для профилактики нельзя содержать вместе крупный рогатый скот и овец.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 382 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)