АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Защита от посторонних помех

Прочитайте:
  1. II. Понятие развития имеет ограниченное применение для науки истории и часто служит причиной помех и препятствий
  2. Глава 9. Доктор и защита прав
  3. Глава11 ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА
  4. Защита биологической индивидуальности организма
  5. Защита выпускной квалификационной работы
  6. Защита и оценка курсовых работ
  7. Защита мембран и ферментов
  8. Защита мембран и ферментов клеток
  9. ЗАЩИТА ОТ СТРЕССА

Поскольку изменения сопротивления участка тела во время сердечных пульсаций и соответствующие им напряжения на выходе измерителя и демодулятора весьма малы, то работу реографа могут существенно нарушить посторонние электрические воздействия (помехи), для защиты от которых необходимо предусмотреть специальные меры.

В реографии основную роль играют следующие виды помех:

1) медленные колебания сопротивления, связанные с дыхательными или вазотоническими реакциями пациента. Для защиты от них на выходе демодулятора реографа используются электрические фильтры с соответственно подобранными значениями сопротивления, емкости и индуктивности. Такие фильтры пропускают лишь ту составляющую напряжения, которая изменяется с периодом Т = 0,5 - 1,5 с (соответствующим периоду сердечных сокращений, и не пропускают более медленные колебания напряжения (Т ³3 с);

2) помехи, связанные с колебаниями переменного тока в электрической сети, имеют частоту n = 50 Гц. Для защиты от них необходимо заземлять корпусы реографа, регистратора, а также тело пациента (обычно через правую ногу). При этом корпус приборов вместе с пациентом и соединяющим им входным кабелем, покрытым защитной металлической оболочкой, как бы представляют собой металлический экран, внутрь которого электрическое поле сети переменного тока практически не проникает.

Кроме того, усилители реографа и регистратора обычно выполняются по схеме дифференциального усилителя, который усиливает полезный сигнал и ослабляет внешние помехи.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 469 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)