АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Глава 9. Доктор и защита прав

Прочитайте:
  1. Глава 4. Доктор и пациент
  2. Глава11 ПСИХИЧЕСКАЯ ЗАЩИТА
  3. ДНЕВНИК ДОКТОРА СЬЮАРДА
  4. ДНЕВНИК ДОКТОРА СЬЮАРДА
  5. ДНЕВНИК ДОКТОРА СЬЮАРДА
  6. ДНЕВНИК ДОКТОРА СЬЮАРДА
  7. ДНЕВНИК ДОКТОРА СЬЮАРДА
  8. ДНЕВНИК ДОКТОРА СЬЮАРДА
  9. ДНЕВНИК ДОКТОРА СЬЮАРДА

Нам всем нужно учиться трясти «административное дерево» (В.В.Путин)

Нуждается ли врач в защите? А нуждается в защите милиционер или прокурор? Нуждается ли в защите человек, профессией которого является защита жизни других людей? Иногда вопрос ставят даже более остро – а надо ли защищать сильных и умных, когда вокруг столько людей нуждающихся слабых и социально недостаточных? Ответ один – несомненно, да. Но только необходимо формулировать тезис точнее: «Нуждаются ли в защите прав …. (и далее название профессии или социального статуса)». При такой постановке проблемы ответ становится очевидным. Каждый профессионал, как и каждый человек имеет право на защиту его прав. Ведь и врач, и милиционер, и прокурор, и пациент – это люди, субъекты права, находящиеся в определенных юридическими нормами отношениях с другими личностями, организациями, государством. И у всех в личной и в профессиональной жизни есть свои сложные и спорные проблемы, все они жизненноважные и все требуют решения. Необходимость более точной формулировки вопроса связана и с новым (по сравнению с СССР) способом юридического бытия человека (в том числе, и врача) в государстве с названием «Россия», стремящемся быть правовым. И поэтому вышеприведенный вопрос должен быть поставлен еще точнее: «Какие профессиональные ценности во врачебной деятельности должны подлежать правовой защите»?

От задач служения коммунистической идее, государству, партии, народу и отдельным его представителям граждане нашей страны постепенно эволюционируют к другому взгляду на окружающую нас социальную действительность. Этот взгляд базируется на первом принципе правового государства - на признании трех ключевых ценностей (человек, его свободы, его права) и трех ключевых обязанностей государственной власти и всех ее организаций – (1) признание, (2) соблюдение, (3) защита прав и свобод (Конституция РФ. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства).

О категориях охрана и защита. Отличие их в том, что при охране осуществляются превентивные меры сбережения, а при защите - активные меры, когда та или иная ценность уже начинает страдать или угроза ее утраты становится реальна и налична. При этом понятно, что чем лучше организована охрана ценностей, тем меньше вероятность того, что понадобится их защита. Пример бережного отношения к такой ценности как здоровье достаточно иллюстративен: болезнь легче предупредить (охрана здоровья), чем ее лечить (это уже будут меры по его защите). Понятно, что в жизни реальная граница охраны и защиты бывает нечеткой, но основная идея – «предупреждение пожара (пожарная охрана) гораздо разумнее (эффективнее), чем его героическое тушение (огнезащита)» понятна.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 450 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)