АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Статья 56. Право на занятие частной медицинской практикой

Прочитайте:
  1. I. Права медицинской организации
  2. II. Договорные отношения могущие влиять на определение управомоченного лица
  3. II. Задачи по частной патологической анатомии
  4. II. Задачи по частной патологической анатомии
  5. III. Справочные материалы.
  6. III. Справочные материалы.
  7. IV . ИГРА И ПРАВОСУДИЕ
  8. IV. Порядок оказания медицинской помощи беременным женщинам, роженицам и родильницам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, требующими хирургической помощи
  9. IV. ФИКХ (исламское право)
  10. V1:МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ЗНАЧЕНИЕ ВРАЧЕБНЫХ ОШИБОК

Частная медицинская практика - это оказание медицинских услуг медицинскими работниками вне учреждений государственной и муниципальной систем здравоохранения за счет личных средств граждан или за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в том числе страховых медицинских организаций, в соответствии с заключенными договорами.

 

Частная медицинская практика осуществляется в соответствии с настоящими Основами и другими актами законодательства Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации.

 

Право на занятие частной медицинской практикой имеют лица, получившие диплом о высшем или среднем медицинском образовании, сертификат специалиста и лицензию на медицинскую деятельность (часть в редакции, введенной в действие с 15 января 2003 года Федеральным законом от 10 января 2003 года N 15-ФЗ, - см. предыдущую редакцию).

 

Разрешение на занятие частной медицинской практикой выдается местной администрацией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями и действует на подведомственной ей территории.

 

Контроль за качеством оказания медицинской помощи осуществляют профессиональные медицинские ассоциации и местная администрация. Иное вмешательство местной администрации в деятельность лиц, занимающихся частной медицинской практикой, не допускается, за исключением случаев, когда такое вмешательство прямо предусмотрено законом.

 

Запрещение занятия частной медицинской практикой производится по решению органа, выдавшего разрешение на занятие частной медицинской практикой, или суда.

 

В этой статье Основ, восстановившей в здравоохранении России классический (его же можно охарактеризовать как основной или базовый) тип правовых отношений врач - пациент, есть три правовые неточности, обратить внимание на которые стоит и для того, чтобы лучше уяснить юридические основы частной медицинской практики (применительно к Санкт-Петербургу), и для того, чтобы проиллюстрировать менталитет юристов ушедших советских времен.

Первая неточность в словах «Частная медицинская практика - это оказание услуг медицинскими работниками вне учреждений…». В 1993 году это было действительно так, поскольку в здравоохранении иного статуса профессионала кроме лица наемного труда (медицинского работника) реально не существовало. Сегодня специалист, получивший диплом и сертификат, может так никогда и не стать лицом наемного труда, то есть не стать (мед)работником. Осуществляя частную медицинскую практику, он не является работником (термин работник – категория трудового права, регулирующего отношения по поводу наемного труда), а является индивидуальным предпринимателем – субъектом уже не трудовых отношений с работодателем, а гражданско-правовых отношений с пациентом и другими лицами (страховые организации, медицинские организации, органы государственного и муниципального управления и т.д.), где для него нет начальников, а есть равноправные партнеры.

Вторая неточность в словах «… Разрешение на занятие частной медицинской практикой выдается местной администрацией». На самом деле, вначале доктор (то есть лицо, обладающее специальной правоспособностью в связи с наличием у него диплома о высшем образовании и сертификата специалиста), реализуя установленное ст. 23 Гражданского кодекса РФ право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, проходит в местной администрации процедуру регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (именно регистрации, а не получения разрешения, как говорится в статье). Сегодня в России, в соответствии с положениями главы 3 Гражданского кодекса и закона РСФСР от 07.12.1991 г. «О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и порядке их регистрации», действует не разрешительный, а регистрационный принцип приобретения данного статуса. Это означает, что гражданин не просит разрешения на осуществление деятельности, а лишь уведомляет местную власть о своем решении таковой заниматься. В ответ на письменное заявление в местную администрацию (в Санкт-Петербурге – в службу регистрации индивидуальных предпринимателей Администрации района), в пятнадцатидневный срок после уплаты гражданином госпошлины (1МРОТ) ему обязаны выдать свидетельство о регистрации. Существует одно законное основание для отказа в регистрации – если указанная в заявлении гражданина деятельность прямо запрещена законодательством. С момента получения свидетельства о регистрации гражданин приобретает правоспособность индивидуального предпринимателя, то есть статус лица, которое может заниматься любыми не запрещенными в Российской Федерации видами предпринимательской деятельности (указанными в соответствии с его заявлением в свидетельстве о регистрации). В экономическом обороте по объему экономических прав и обязанностей статус индивидуального предпринимателя эквивалентен статусу лица юридического (п.3. ст. 23 ГК РФ).

В соответствии со статьей 4 закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность медицинская входит в перечень из 122 видов (перечислены в ст. 17 закона) … осуществление которых может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан … и регулирование которых не может осуществляться иными методами, кроме как лицензированием. Это означает, что индивидуальный предприниматель может начать осуществлять на практике все виды деятельности, указанные в его свидетельстве о регистрации, сразу после получения последнего, за исключением видов, перечисленных в вышеупомянутом законе. Для того, чтобы заниматься таковыми (в том числе, деятельностью медицинской), необходимо получение государственного разрешения - лицензии.

Третья правовая неточность - в подчеркнутых словах той же части анализируемой статьи Разрешение на занятие частной медицинской практикой выдается местной администрацией по согласованию с профессиональными медицинскими ассоциациями и действует на подведомственной ей территории. Сегодня в Санкт-Петербурге лицензия на медицинскую деятельность действует не на территории района, где получил свидетельство о регистрации врач индивидуальный предприниматель, а на всей территории Субъекта Федерации (Санкт-Петербурга). Участие профессиональной медицинской ассоциации в этом процессе осуществляется путем ее представительства в деятельности органов лицензирования.

Таким образом, с момента получения личной лицензии на медицинскую деятельности, врач как представитель профессии, становится на рынке медицинских услуг субъектом права - частнопрактикующим врачом (ЧПВ). Объем гражданских (= экономических, то есть прав совершать сделки в своем интересе) прав ЧПВ по отношению к пациенту и третьим лицам эквивалентен объему таковых любого государственного или негосударственного медицинского учреждения, а объем специальных прав в части видов разрешенной медицинской деятельности, определяется тем их перечнем, который указан в его лицензии. Существенно, что в отличие от государственного медицинского учреждения, обладающего специальной правоспособностью (поскольку учреждаются данные медицинские организации для решения конкретной задачи - реализации Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью), частнопрактикующий врач действует в более свободном правовом режиме, поскольку может без специального разрешения кроме медицинской осуществлять все иные виды деятельности, не запрещенной законодательством. При необходимости ЧПВ может нанимать любое количество работников.

Частнопрактикующий врач, в зависимости от того, какой сертификат (сертификаты) специалиста у него есть и в зависимости от того, какие виды деятельности указаны в выданной ему лицензии, может взаимодействовать с государственной, муниципальной и частной системами здравоохранения как партнер, заключая гражданско-правовые договоры. В частности, в соответствии со ст. 2 Закона «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» частнопрактикующий врач приравнен по гражданско-правовому статусу к медицинскому учреждению (Статья 2. Субъекты медицинского страхования. …. Медицинскими учреждениями в системе медицинского страхования являются имеющие лицензии лечебно-профилактические учреждения, научно-исследовательские и медицинские институты, другие учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а также лица, осуществляющие медицинскую деятельность как индивидуально, так и коллективно»). Для системы медицинского страхования (как обязательного, так и добровольного) представляют интерес частнопрактикующие врачи, особенно специалисты, имеющие сертификат семейного врача. В соответствии со статьей 59 Основ «… Семейный врач - это врач, прошедший специальную многопрофильную подготовку по оказанию первичной медико-санитарной помощи членам семьи независимо от их пола и возраста.».

Порядок профессиональной деятельности семейного врача действительно, детально разработан, начиная с 1992 года путем издания серии соответствующих приказов Минздрава РФ (№ 237 от 26.08.1992, № 463 от 30.12.1999, № 350 от 20.11.2002, № 402 от 12.08.2003, № 112 от 21.03.2003, № 84 от 17.01.2005. Первым и основным документом, регламентирующим деятельность врача общей практики, был приказ Министерства здравоохранения РФ N 237 от 26 августа 1992 года "О поэтапном переходе к организации первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача)". С 17января 2005 года действует приказ Минздравсоцразвития «О порядке осуществления деятельности врача общей практики (семейного врача).

Приказ дал нормативное определение терминов общая практика и врач общей практики - «общая практика является одной из форм организации первичной медико-санитарной помощи», врач общей практики (семейный врач) - специалист, широкоориентированный в основных врачебных специальностях и способный оказать многопрофильную амбулаторную помощь при наиболее распространенных заболеваниях и неотложных состояниях».

Врач общей практики (семейный врач) осуществляет свою деятельность (п.1.5):

- в государственном медицинском учреждении;

- в негосударственном медицинском учреждении;

- в порядке частной практики (ЧПВ – примечание авт.).

Врач общей практики (группа врачей) могут работать по контракту (договору) с государственными, муниципальными органами, страховыми медицинскими организациями, медицинскими учреждениями (п. 1.6).

За врачом общей практики (семейным врачом) на договорной основе могут быть закреплены койки в стационаре для ведения больных. При необходимости врач общей практики может организовывать стационары на дому, дневные стационары (п. 1.10).

Следует отметить, что сегодня услуги в виде консультации и лечения, осуществляемые врачами общей практики, введены в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг и имеют код 8512010. Учитывая, что классификатор выпускается Министерством экономики РФ и Госстандартом РФ и их документы обязательны для всех субъектов экономической деятельности, то общая практика признана на общегосударственном, а не только на ведомственном уровне.

Приказом установлены организационные мероприятия, проведение которых является необходимым для внедрения новой формы осуществления медико-санитарной помощи (в дальнейшем - медицинская помощь) - общей практики. Такими мероприятиями, в частности являются:

- разработка программы поэтапного перехода к организации первичной медицинской помощи преимущественно по принципу врача общей практики (семейного врача) (п.1.1);

- выделение и реконструкция органами управления и учреждений здравоохранения (с учетом ресурсных возможностей) соответствующих помещений, оснащение их медицинской аппаратурой, инструментами и медикаментами (п.2.1);

- проведение организационной и разъяснительной работы о необходи­мости осуществления структурного преобразования первичной медицинской помощи (п.1.2).

Приказом утверждены документы, имеющие основополагающее значение для оказания первичной медицинской помощи по принципу врача общей практики (семейного врача):

а) Положение о враче общей практике (семейном враче) - в дальнейшем – Положение;

б) Квалификационная характеристика врача общей практики (семейного врача);

в) Типовой учебный план и программа подготовки специалиста с высшим образованием по специальности врач общей практики (семейный врач);

г) Положение о медицинской сестре общей практики;

д) Квалификационная характеристика и учебный план подготовки медицинской сестры общей практики.

Врач общей практики осуществляет следующие виды деятельности (п.1.9 Положения): амбулаторный прием и посещение на дому; оказание неотложной помощи; проведение комплекса профилактических, лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий; содействие в решении медико-социальных проблем в семье. Основной обязанностью врача общей практики согласно разделу II Положения "является оказание первичной медико-социальной помощи населению, в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и полученным сертификатом". Из этого следует, что общая практика с самого начала авторами Положения рассматривалась как одна из основных форм медицинской помощи.

Врач общей практики вправе проводить экспертизу временной нетрудоспособности пациентов (п.2.7). Пунктом 1.3 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан п.1.3 (в ред. Приказа Минздравмедпрома РФ N67, Постановления ФСС РФ N 66 от 25.06.96) право выдавать больничные листки предоставлено врачам, занимающимся частной медицинской практикой вне учреждений здравоохранения (на основе лицензии). Ведение учетной и отчетной документации является обязанностью врача общей практики (п.2.10 Положения), формы его рабочей медицинской документации разработаны и утверждены приказом МЗ РФ № 402 от 12.08.2003.

В подчинении у врача общей практики может находиться средний медицинский персонал (п.п.1.11, 3.1 Положения). Средний медицинский персонал, работающий в системе общей практики, должен удовлетворять требованиям, содержащимся в соответствующих документах, утвержденных приказом Минздрава РФ N 237.

Что касается групповой практики, предусмотренной «Положением о враче общей практики», то она, как представляется, может осуществляться в форме простого товарищества (совместной деятельности), предусмотренного Главой 55 ГК РФ. В этом случае не образуется юридическое лицо.

Для организации групповой врачебной практики может использоваться некоммерческое партнерство (ст.8 Федерального закона от 12.01.96 г. «О некоммерческих организациях»). Эта организационно-правовая форма призвана содействовать врачам общей практики в достижении целей своей деятельности и в организации взаимоотношений с органами власти и управления, государственными и муниципальными учреждениями здравоохранения.

 

Из приведенных сведений можно сделать вывод о том, что действующие федеральные законодательные акты устанавливают в качестве базового элемента первичной медицинской помощи деятельность врача общей практики. Отношения в сфере деятельности врача общей практики в настоящее время полноценно урегулированы подзаконными нормативными актами, принятыми федеральными органами исполнительной власти (приказы МЗ РФ).

В целом, не усматривается никаких правовых ограничений для осуществления в настоящее время деятельности частнопрактикующих врачей - как врачей общей практики (семейных врачей), так и врачей-специалистов. Однако начавшие такую деятельность врачи неизбежно (как и в любом новом деле) столкнутся с организационными трудностями и психологическими проблемами взаимоотношений, в первую очередь, со структурами, которые в зависимости от квалификации их лидеров могут действовать как конструктивно, так и деструктивно. Речь идет об административном аппарате государственных амбулаторных медицинских учреждений и о территориальных органах управления здравоохранением. Рациональным в таких условиях представляется создание групповых врачебных практик. Преодоление нормальных экономических и организационно-правовых трудностей наименее проходит наименее безболезненно при учете и использовании уже наработанного на территории опыта и при наличии активной поддержки со стороны профессиональной медицинской ассоциации.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 1805 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)