АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кто он - нарушитель прав пациента

Прочитайте:
  1. II. выявление нарушенных потребностей И проблем пациента
  2. АНАЛИЗИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛА ПАЦИЕНТА
  3. В отсутствие показаний для оперативного вмешательства пациентам с инциденталомой гипофиза рекомендуется длительное динамическое наблюдение
  4. Ведение пациента
  5. Ведениепациента
  6. Взаимодействие психотерапевта и пациента.
  7. ВКЛАД ПАЦИЕНТА
  8. Вопрос 4. Кому без согласия пациента или его законного представителя могут быть переданы сведения, относящиеся к медицинской тайне?
  9. Врачи часто применяют словосочетание «врачебная интуиция». Что это такое? Имеет ли врач право рисковать здоровьем пациента и ориентироваться на собственную интуицию?
  10. Выдача препаратов пациентам

Нарушителем права может быть практически любой работник медицинской и страховой организации, которому по роду своих обязанностей приходится взаимодействовать с пациентами. Нарушения прав реже наблюдаются в высококвалифицированных учреждениях, чаще в медицинских организациях, оказывающих первичную помощь. Чем выше образовательный уровень работника, тем ниже вероятность того, что он станет правонарушителем. Наиболее часто правонарушения совершаются работниками медицинских организаций и представлены следующим образом.

 

Должность, наиболее часто нарушаемое право пациента:

 

1. Медрегистратор, медицинская сестра: на уважительное и гуманное отношение, на непосредственное знакомство с медицинской документацией и получение по ней консультаций приглашенных специалистов.

2. Врач неотложной или скорой медицинской помощи: на выбор медицинского учреждения (при экстренной госпитализации), на информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство, на уважительное и гуманное отношение.

3. Лечащий врач амбулаторно- поликлинической организации или стационара: на выбор медицинского учреждения (при направлении на консультацию, госпитализацию), на информированное добровольное согласие (ИДС) на медицинское вмешательство, на уважительное и гуманное отношение, на сохранение в тайне информации о пациенте, на получение информации о своих правах и обязанностях, на непосредственное знакомство с медицинской документацией, на проведение по просьбе пациента консилиума и консультаций других специалистов.

Анализ причин, по которым медицинские работники нарушают права пациентов показал, что они точно такие же, как и причины всех других встречающихся в жизни правонарушений (в том числе и нарушений прав врача).

Вариант 1-й (правонарушителю «закон не писан»). Медработник может просто не знать о существовании того или иного права пациента (это реже встречается у врачей, чаще у среднего и младшего персонала, почти никогда – у администраторов);

Вариант 2-й (правонарушителем «закон не читан»). Медработник слышал о существовании прав пациентов, но четко не представляет себе их содержания (этот вариант чаще встречается в среде врачей);

Вариант 3-й (правонарушителем «закон не понят»). Медработник знает, что есть то или иное право пациента, но не знает, надо или нет его в конкретной ситуации соблюдать;

Вариант 4-й (правонарушителем «закон понят, но не так»). Медработник знает о существовании конкретного права пациента, но не соблюдает его в силу своеобразия личного понимания данной юридической нормы или особенностей ее применения в конкретной ситуации. Вариант чаще встречается в среде администраторов здравоохранения.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 436 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)