АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Подарок нимфы

Прочитайте:
  1. Подарок

К началу 90-х в медицинских изданиях доктора описали примерно 1000 школьников с генерализованными тиками: по статистике, до 50% таких больных страдают копролалией. Президент Московской психотерапевтической акдемии, заведующий кафедрой психотерапии детей и подростков М.И. Буянов убеждён, что это лишь верхушка «айсберга». В действительности детей и взрослых пациентов, подверженных подобному расстройству, значительно больше, а самому юному из них всего-навсего 2 года! Откуда у такой крохи, которая ещё только начинает говорить, обширные познания в ненормативной лексике?

Оказывается, заболевание буквально с младенческого возраста наделяет своих жертв избирательной способностью схватывать на лету и копировать вульгарные жесты и выражения. Раз увиденные или услышанные, они навсегда застревают в памяти. Специалисты называют этот сомнительный дар эхолалией (по имени греческой нимфы Эхо, повторявшей всё, что доносилось до её слуха) и копропраксией (от греческого «praktikos» - «деятельный», «активный»).

Исследования неонатологов и психиатров свидетельствуют: мозг ребёнка улавливает и хранит в подсознании слова, которые произносились мамой и собеседниками задолго до появления сына или дочери на свет, а также фразы, сказанные при рождении, и многое из того, что говорится, когда малыш спит. Причём не только членами семьи, но и героями «крутого» порнофильма или боевика, который родители смотрят, уложив ребёнка в кроватку. Сейте одно только разумное, доброе, вечное, и врач не понадобится!

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 321 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)