АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности работы медсестры в гериатрической практике.

Прочитайте:
  1. II. Подготовительные работы Конвенции 1883 г.
  2. II. Порядок выполнения работы
  3. II. Порядок выполнения работы
  4. III. Порядок выполнения работы.
  5. L-формы бактерий, их особенности и роль в патологии человека. Факторы, способствующие образованию L-форм. Микоплазмы и заболевания, вызываемые ими.
  6. VI. Дальнейшие задачи и направления работы
  7. А. Особенности мезенхимальных опухолей.
  8. Актиномицеты. Особенности морфологии и ультраструктуры. Сходство с грибами и отличия от грибов. Способы микроскопического изучения.
  9. Актуальные аспекты совершенствования воспитательной работы в шестой школьный день
  10. Анатомо - топографические особенности решетчатого лабиринта могут способствовать переходу патологических процессов в глазницу, полость черепа, на зрительный нерв.

Современная геронтология – наука о старении, включающая в себя элементы социологии, биологии, гигиены, экономики и психологии. Гериатрия является составной частью геронтологии и рассматривает медицинские аспекты старения организма.

В старости наблюдается постепенная перестройка всей психической деятельности организма, ее интенсивность идет на убыль. Незначительные внешние раздражители вызывают у пожилых людей нервозность, плаксивость. Часто люди пожилого возраста «прислушиваются» к работе внутренних органов, остро переживают различные заболевания и возрастные изменения в организме.

Постепенно человек замечает, что его память ухудшается. Часто встречающимися нарушениями психической деятельности в пожилом возрасте являются нарушения в эмоциональной сфере. Поэтому к пожилым людям нужен особый подход, забота и участие.

В пожилом и, тем более, старческом возрасте менее активно протекает обмен веществ, замедляются окислительно-восстановительные реакции в тканях, пищевые вещества хуже усваиваются и менее интенсивно расщепляются до конечных продуктов обмена, снижается двигательная активность, следовательно энергетическую ценность рациона необходимо также снижать, иначе человек будет прибавлять в весе. Важным требованием геродиетики является и антисклеротическая направленность рациона, а также увеличение содержания в рационе продуктов, задерживающих процессы старения, увеличивающих продолжительность жизни (овощи, фрукты, ягоды, как основные источники антиоксидантов, витаминов и микроэлементов). Кроме того фрукты и овощи содержать клетчатку, стимулирующие процессы пищеварения, что является действенной помощью при запорах, часто встречающихся у пожилых людей.

Болезни в старости развиваются в связи с возникающими возрастными изменениями, которые часто являются фоном, облегчающим развитие патологического процесса. Наиболее характерны атипичность, ареактивность, сглаженность клинических проявлений. Патологию старых пациентов сравнивают с айсбергом у которого основная часть объема скрыта под водой. Пожилой человек часто привыкает к ухудшению функций того или иного органа и системы, считая, что данное явление носит нормальный возрастной характер, а тем временем симптомы нарастают, и болезнь принимает более выраженный характер и тогда уже приходится иметь дело не с началом заболевания, а с хронической патологией, трудно, а иногда и вовсе неизлечимо.

Применение лекарственной терапии у пожилых и старых людей вследствие возрастных изменений органов и систем связано с повышенным риском кумуляции. Риск возникновения побочных эффектов и осложнений фармакотерапии у лиц старше 60–ти лет выше, чем в среднем возрасте (лекарственная депрессия, гипотензия гипертензия, нефротический и общетоксический синдром). Люди пожилого и старческого возраста часто забывают принять лекарства или принимают его повторно через короткий срок, забыв, что оно уже было принято. В условиях стационара сестра должна лично дать лекарство больному и проследить за его приемом (особенно, если назначена жидкая лекарственная форма, а у пациента плохое зрение или тремор рук).

¨


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 574 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)