АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Тема 2.

СМЕШАННЫЕ ДИСТРОФИИ

Смешанные дистрофии — это морфологические прояв­ления нарушенного метаболизма, выявляемые как в паренхиме, так и в строме органов и тканей, возникаю­щие при нарушениии обмена сложных белков — эндо­генных пигментов (хромопротеидов), нуклеопротеп-дов, липопротеидов и минералов.

НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ЭНДОГЕННЫХ ПИГМЕНТОВ -ЭНДОГЕННЫЕ ПИГМЕНТАЦИИ

• Эндогенные пигменты (хромопротеиды) окрашен­ные вещества различной химической природы, которые синтезируются в организме.

• Эндогенные пигментации обычно связаны с избыточ­ным накоплением пигментов, образующихся в норме, реже -- с накоплением пигментов, возникающих толь­ко в условиях патологии.

• Эндогенные пигментации могут быть как приобретен­ными, так и наследственными.

• Среди эндогенных пигментов выделяют гемоглобиногенные, протеиногенные (тирозиногенные) и липидо-генные.

Гемоглобиногенные пигменты

• Представляют собой различные производные гемогло­бина, возникающие при синтезе или распаде эритроци­тов.

а. В норме образуются ферритин, гемосидерин, били­рубин и порфирины (порфирины, являясь предше­ственниками тема, могут обнаруживаться в мини­мальных количествах в крови и моче в норме).

б. В условиях патологии образуются гематоидин и гематины.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 391 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)