АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Структурные вирусные белки их локализация и значение.

Прочитайте:
  1. Анатомия нервной с-мы(головной и спинной мозг,периферические нервы,вегетативная НС)функциональное значение.
  2. Антиретровирусные препараты
  3. Антитела – это специфические белки сыворотки крови макроорганизма (гамма-глобулины), образующиеся в ответ на попадение или введение в организм антигенов и дл борьбы с ними.
  4. Белки животного происхождения
  5. Белки животного происхождения
  6. Белки иммунной системы
  7. Белки растительного происхождения
  8. Белки – до аминокислот
  9. Биосинтез белка. Аппарат трансляции. Локализация в клетке и этапы этого процесса. Энергетическая характеристика процесса биосинтеза белка.
  10. Бульбарный и псевдобульбарный паралич. Клиническая характеристика. Симптомы. Локализация

Вирусные белки так же как и белки клеточных организмов подразделяют на структурные и функциональные. Структурные белки входят главным образом в состав вирусного капсида. Структурные белки у простых вирионов, лишённых суперкапсида представлены капсидными белками которые образуют футляр защищающий нуклеиновую кислоту. Кроме того в их состав входят белки несущие «адресную» функцию, заключающуюся в узнавании специфических рецепторов клетки хозяина. Они могут могут участвовать также в адсорбции вирусов на этих клетках и проникновение в них. У сложных вирионов имеющих внешнюю оболочку, капсидные белки выполняют защитную функцию. Однако они не принимают прямого участия в адсорбции вируса и проникновения в клетку хозяина. У многих сложных вирионов в составе капсидных белков содержатся ферменты, участвующие в репликации и транскрипции вирусных РНК и ДНК. Существенной особенностью капсидных белков является строго упорядоченная структура обеспечивающая построение капсида из субъединиц КАПСОМЕРОВ, состоящих из идентичных полипептидных цепей способных к самосборке. Таким образом достигается экономия генетического материала вируса. Внешняя оболочка сложных вирионов состоит из белков которые входят в состав гликопротеинов и гликолипидов. У многих вирионов они распространяются в виде шиповидных отростков на поверхности суперкапсида. Гликопротеидные шипы обладают антигенными свойствами, ответственны за адсорбцию на специфических рецепторах клетки и принимают участие в слиянии с клеточной мембраной обеспечивая тем самым проникновение вириона в клетку хозяина.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 519 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)