АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Дисъюнктивный тип размножения его особенности.

Прочитайте:
  1. АНАТОМО – ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
  2. Диагностические особенности.
  3. Общие принципы размножения бактерий
  4. Особенности размножения паразитов
  5. Острые гнойные и серозные менингиты Клинические особенности. Эпидемический цереброспинальный менингит и туберкулезный менингит как примеры гнойных и серозных менингитов.
  6. Память и ее особенности.
  7. Ретровирусы. Особенности их размножения. Роль обратной транскриптазы. Вирогения и ее значение. Онкогенные вирусы. Протоонкогены и онкогены.
  8. Рынки факторов: понятие и особенности.
  9. Сроки размножения оогоний, образования ооцитов и фолликулов первого порядка у домашних, лабораторных животных и человека

При данном типе размножения вирион, попав в клетку хозяина перестает обнаруживаться, нуклеиновая кислота освобождается от оболочки (капсида суперкапсида). Начинается синтез компонентов вириона, т.е его репродукция. Она носит ДИЗЪЮНКТИВНЫЙ характер поскольку компоненты вириона синтезируются в разных частях клетки: белки на рибосомах, нуклеиновые кислоты в ядре или цитоплазме. Вирус использует для этого генетический аппарат клетки, подавляя необходимые ей самой синтетические реакции. Затем после синтеза необходимых компонентов происходит сборка вириона (а точнее нескольких вирионов). Из разных структур клетки происходит транспортировка частей вириона в одно место сборки. При этом вирусные белки и нуклеиновые кислоты имеют свойство узнавать, самопроизвольно соединяться друг с другом. Многие простые вирионы имеют собираются на репликативных комплексах – мембранах ЭПР. У сложных вирионов сборка нуклеокапсида начинается на репликативных комплексах и продолжается на плазматической мембране клетки хозяина, с наружной стороны которой располагаются суперкапсидные гликопротеиды. Затем гликопротеидные и примыкающие к ним с другой стороны нуклеокапсидные участки образуют выпячивание на поверхности клетки виде почки. После отделения почки содержащий нуклеокапсид и суперкапсидные белки образуются свободные вирионы.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 902 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)