АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ГЛОСАРИЙ

Прочитайте:
  1. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ГЛОСАРИЙ
  2. Терминологический словарь
  3. Терминологический словарь.

ГАПОУ ТО «Тобольский медицинский колледж им. В.Солдатова»

Методическая разработка учебного теоретического занятия для преподавателя

ПМ 02 "Участие в лечебно-диагностическом и реабилитационном процессах"

МДК 02.01 "Сестринский уход при различных заболеваниях и состояниях"

раздел 3 "Сестринский уход в хирургии "

Тема: Сестринский уход при проведении инфузионно-трансфузионной терапии

по специальности:

34.02.01 "Сестринское дело"

 

 

Преподаватель: Выставных Н. В.

 

ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ ГЛОСАРИЙ

ГЕМОТРАНСФУЗИЯ – Переливание крови и кровезаменителей.

ИНФУЗИЯ – парентеральное введение, вливание в организм больших количеств жидкостей (крови, белковых препаратов).

СОВМЕСТИМОСТЬ – кровь донора совместима с кровью реципиента по системе АВО и по резус-фактору.

ГЕМАГГЛЮТИНАЦИЯ – реакция склеивания эритроцитов.

ДОНОРСТВО – почетное, благородное дело сдачи крови. Приветствуется во всем мире.

ДОНОР - человек, представляющий часть своей крови, другие ткани или орган в лечебных целях.

РЕЦИПИЕНТ – человек, которому производят переливание крови или трансплантацию органа или тканей донора

ГЕМАТОКРИТ – отношение объема форменных элементов крови к объму плазмы.

КРОВОПОТЕРЯ- потеря крови при кровотечении

ШОКОВЫЙ ИНДЕКС АЛЬГОВЕРА – ГРУБЕРА – отношение пульса к систолическому артериальному давлению, в норме равен 0,5л.

АНТИГЕНЫ - это вещества. В основном белковой природы. Способные вызывать в организме образование антител и вступать с ними в рекцию «антиген+ антитело».

АГГЛЮТИНИНЫ – α ß, вещества содержащиеся в сыворотке.

АГГЛЮТИНОГЕНЫ – А В, вещества содержащиеся в эритроцитах человека.

РЕАКЦИЯ ИЗОГЕММАГЛЮТИНАЦИЯ – одновременное нахождение в крови одноименных компанентов А α, Б ß, такое соотношение невозможно.

СТАНДАРТНЫЕ ИЗОГЕМАГГЛЮТИНИРУЮЩИЕ СЫВОРОТКИ

сыворотка полученная при центрифугировании донорской крови, двух серий. Сыворотка имеет титр антител 1:32.

ЦОЛИКЛОНЫ – моноклональные антитела анти-А, анти-В (стандартные антитела), применяются для определенгия группы крови по системе АВО, путем выявления антигенов А и В в эритроцитах.

РЕЗУС-НЕСОВМЕСТИМОСТЬ – кровь донора не совместима по резус-фактору (+) или (-) с кровью реципиента.

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ - кровь донора совместима с кровью реципиента по системе АВО и по резус-фактору.

НАТИВНАЯ ДОНОРСКАЯ КРОВЬ -кровь донора без добавле­ния стабилизатора - вещества, предотвращающего ее свертывание (гепарин, цитрат натрия и др.). Она используется только при прямом методе переливания крови, когда кровь донора с помо­щью специальных аппаратов переливается в кровеносное русло больного.

 

СВЕЖЕСТАБИЛИЗИРОВАННАЯ КРОВЬ - кровь донора, стабилизированная цитратом или другим стабилизатором, имеющая срок хранения не более суток. Для заготовки свежестабилизированной крови используют стандартные гемоконы.

КОНСИРВИРОВАННАЯ ДОНОРСКАЯ КРОВЬ - кровь донора с до­бавлением стабилизирующего раствора, препятствующего свертыванию и сохраняющего ее биологические свойства в течение многих дней.

УТИЛЬНАЯ КРОВЬ- кровь, которая может быть получена при кровопускании у больных по поводу эклампсии, гипертониче­ской болезни, декомпенсации сердечно-сосудистой системы, от больных с травмами головы и др.

ПЛАЦЕНТАРНАЯ КРОВЬ – кровь взятая из плаценты в количестве 50-80 мл в банку с цитратом, после рождения ребенка. Кровь мо­жет храниться от 8 до 12 дней. Плацентарная кровь применяется при анемиях и инфекциях новорожденных, при недоношенности.

ТРУПНАЯ КРОВЬ - Кровь может быть взята у трупа не позднее 6 часов после смерти и только у лиц, умерших внезапно от различных травм. Кровь внезапно умерших (без агонии) через некоторое время после смерти благодаря феномену фибринолизу становится жидкой и не требует стабилизатора. У трупа можно взять около 2-3л крови.

АУТОКРОВЬ - кровь больного, взятая у него за несколько дней до операции (аутогемотрансфузия) или кровь, излившаяся в серозную полость: брюшную, плевральную, перикард (обратное переливание крови или реинфузия). Кровь может использовать­ся в пределах 10-12 часов после забора.

АУТОГЕМОТЕРАПИЯ - Берут кровь из вены больного первый раз 2 мл, следующий - 4 мл и так до 10 мл, а затем 8 мл и до 2 мл. Эту кровь вводят внутримышечно в ягодицу с целью иммунизации при ослабленном сопротивлении организма в борьбе с инфекци­ей (например, при фурункулезе).

ИММУННАЯ КРОВЬ - содержащая в высоком титре антитела к опреде­ленным возбудителям инфекционных болезней или токсинам. Получают иммунную кровь от реконвалесцентов после инфекционных болезней или ожогов, а также специально им­мунизированных доноров. Вводится в дозе 200-400 мл.

ТРАНСФУЗИОННАЯ СРЕДА – это любой компонент, препарат из крови или кровезамеменитель, который вливается в кровеносное русло больного.

КОМПОНЕНТЫ КРОВИ - это лечебные фракции донорской крови, полученные различными способами. Сохраняющие групповую и резус- принадлежность и относящиеся к конкретному донору.

ЭРИТРОЦИТАРНАЯ МАССА – применяется для лечения острых анемий, заболеваний, сопровождающихся лейкопенией (агранулоцитоз и пр.), лучевой болезни.

ТРОМБОЦИТАРНАЯ МАССА - выпускается в жидком и сухом виде, применяется при кровотечениях и заболеваниях крови (болезнь Вельгофа и др.) с гемостатической целью.

ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ МАССА – применяется для лечения острых анемий, заболеваний, сопровождающихся лейкопенией (агранулоцитоз и пр.), лучевой болезни. НАТИВНАЯ ПЛАЗМА – Плазму получают путем центрифугирования и отстаивания крови. Нативная плазма содержит около 91% воды и 8% белка, 1% ее состава приходится на различные минеральные вещества, гормоны, иммунотела. Сохраняют нативную плазму при t 4°-8° С в темном месте и не более 3 дней с момента ее заготовки.

 

СУХАЯ ПЛАЗМА – готовят путем высушивания в вакууме при t 37°-38° С. Перед высушиванием к сухой плазме добавляют 1 мл глюкозы на 100 мл плазмы. Сухая плазма сохраняется до 5 лет и ее можно транспортировать в отдаленные больницы.

ПРЕПАРАТЫ КРОВИ - это лечебные компоненты, полученные из смеси плазмы многих доноров, лишенные групповой и резус - принадлежности.

ГЕПАРИН - естественный, противосвёртывающий фактор крови, продуцируемый тучными клетками. КРОВЕЗАМЕНИТЕЛЬ- это искусственно созданный препарат с определенными свойствами, используемый вместо компонентов и препаратов крови.

ГЕМОЛИЗ - это разрушение (лизис) клеток крови. В первую очередь эритроцитов, вследствие воздействия химических, физиологических факторов и иммунологических реакций.

ЦИТРАТ – НАТРИЯ – противосвертывающий препарат, добавляемый в кровь для длительного хранения.

ПИРОГЕННЫЕ РЕАКЦИИ - реакция организма на введение донорской крови и кровезаменителей.

ГЕМОТРАНСФУЗИОННЫЙ ШОК - происходит при переливании несовместимой крови донора и реципиента по системе АВО и резус-фактору при котором быстро развивается внутри сосудистый гемолиз эритроцитов

ГЕМОДИАЛИЗ – диализ и ультрафильтрация крови аппаратом искусственная почка.

ГЕМОСОРБЦИЯ – экстракорпоральная перфузия крови через сорбенты для выведения из организма токсинов.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 704 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)