АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Переливание крови. Переливание крови — это введение с лечебной целью в сосу­дистое русло пациента (реципиента) крови здорового человека (донора)

Прочитайте:
  1. I I. Средства, повышающие свертывание крови
  2. II. ВОССТАНОВЛЕНИЕ / ОПТИМИЗАЦИЯ КИСЛОРОДТРАНСПОРТНОЙ ФУНКЦИИ КРОВИ
  3. XVIII. Сокровища аббата Фариа
  4. XVIII. СЪКРОВИЩЕТО
  5. А - ламинарное движение крови в норме; турбулентный ток крови при сужении (б), расширении (в) просвета сосуда, появление преграды на пути кровотока (г)
  6. А знаете ли Вы, зачем нужен анализ крови на триглицериды?
  7. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  8. А) Переливание тробоконцентрата, назначение антибиотиков.
  9. А. Определение группы крови стандартными изогемагглютинирующими сыворотками.
  10. А. Показания к переливанию переносчиков газов крови.

Переливание крови — это введение с лечебной целью в сосу­дистое русло пациента (реципиента) крови здорового человека (донора). Известны попытки переливания крови еще в XVII веке. Кровь ягненка успешно была перелита человеку во Франции в 1667 г. Поскольку тогда врачи не знали состава крови, неудач при переливании крови было много. После долгого перерыва, в 1820 г. в Англии акушер Бландел, а в 1832 г. в России акушер Вольф, спасая рожениц от послеродового кровотечения, пере­лили им кровь человека.

Ученый К. Ландштейнер в 1901 г. открыл три группы кро­ви, а в 1907 г. Я. Янский описал IV группу крови. Его класси­фикация групп крови, предложенная в 1921 г., была принята как международная. В 1926 г. в Москве был организован Цент­ральный институт переливания крови.

В настоящее время вопросами переливания крови занимают­ся центральный и республиканский институты переливания крови, областные и городские станции переливания крови, от­деления переливания крови крупных больниц и клиник.

Донор — человек, добровольно сдающий свою кровь. Благо­даря донорскому движению в нашей стране имеется и постоян­но обновляется банк крови и препаратов крови.

Для трансфузий применяется донорская кровь (свежая и консервированная) и собственная кровь пациента (аутокровь).

Кровь является уникальным лечебным средством, незамени­ма при качественном и количественном восполнении кровопотери, обеспечивает увеличение объема циркулирующей крови (ОДК), содержание форменных элементов, гемоглобина, белка плазмы, повышение иммунорезистентности, факторов свертыва­емости крови (при прямом переливании).

В процессе заготовки, хранения, переливания крови происхо­дит ряд изменений, ухудшающих ее первоначальные качества.

Добиться идеальной совместимости крови донора и реципи­ента из-за сложности ее антигенной структуры практически

невозможно, особенно в тех случаях, когда для переливания тре­буются большие количества крови и ее приходится брать от не­скольких доноров.

По этой причине с целью профилактики осложнений переливания крови в настоящее время применяются только по жиз­ненным показаниям. Если возможно излечение пациента без гемотрансфузии, ее проводить не следует.


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 500 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)