АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ГРУДИНА

ГРУДНАЯ КЛЕТКА

Грудная клетка защищает расположенные внутри нее жизненно важные органы, а также является местом прикрепления мышц спины, груди и плечевого пояса. Ее относительная легкость обеспечивает свободные движения при дыхании. Грудная клетка сзади поддерживается 12 грудными позвонками. Она состоит из 12 пар ребер, реберных хрящей и грудины, которая расположена спереди.

РЕБРА

Каждое ребро из 12 пар сзади соединяется с соответствующим грудным позвонком. Затем ребра дугообразно изгибаются вниз по направлению к передней поверхности тела. 12 ребер подразделяются на две группы в зависимости от способа их прикрепления спереди.

Истинные (грудинные) ребра. Первые 7 пар ребер крепятся спереди непосредственно к грудине, каждое с помощью отдельного реберного хряща.

Ложные ребра

Ложные ребра не имеют прямого соединения с грудиной. Пары ребер с 8-й по 10-ю (позвоночно-хрящевые ребра) крепятся к грудине косвенно посредством хряща вышележащего ребра. 11-я и 12-я пары ребер не соединяются ни с костями, ни с хрящами; они называются «колеблющимися» ребрами. Их передний конец заканчивается в мышцах боковой части брюшной стенки.

 

ГРУДИНА

Грудина - это длинная плоская кость, расположенная вертикально по центру на передней поверхности грудной клетки. Грудина состоит из трех костных частей.

• Рукоятка грудины

Образует верхнюю часть грудины. Имеет форму неправильного треугольника с выделяющимся, легко прощупываемым углублением, расположенным по центру ее верхнего края. Это углубление называется яремной вырезкой.

Тело грудины

Рукоятка и тело грудины расположены в различных плоскостях. Их соединение (рукоятко-грудинное) выдается вперед, образуя угол грудины. Тело длиннее рукоятки, оно составляет большую часть длины грудины.

Мечевидный отросток

Небольшая заостренная книзу кость, которая выдается вниз и немного назад от нижнего конца тела грудины. У молодых людей этот отросток может быть хрящевым. Его полное окостенение происходит обычно в возрасте 40-50 лет.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 502 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)