АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОТВЕРСТИЯ В ДИАФРАГМЕ

Прочитайте:
  1. Грыжи дисков, расположенные латеральнее межпозвонкового отверстия
  2. Грыжи пищеводного отверстия диафрагмы
  3. Диагностические (поисковые) фрезевые отверстия
  4. Стеноз левого атриовентрикулярного отверстия (митральный стеноз)

Диафрагма разделяет грудную клетку и брюшную полость, однако некоторые органы проходят сквозь нее через отверстия. Наиболее крупными отверстиями являются:

• Отверстие нижней полой вены

Отверстие в сухожильном центре диафрагмы, через которое проходит нижняя полая вена, являющаяся главной веной брюшной полости и нижних конечностей. Так как отверстие расположено, скорее, в сухожильном центре, нежели в мышце, оно не перекрывается при сокращении диафрагмы во время вдоха. Напротив, оно расширяется, что увеличивает кровоток. Через это отверстие проходят также ответвления правого диафрагмального нерва и лимфатические сосуды.

• Пищеводное отверстие

Через это отверстие пищевод проходит сквозь диафрагму к желудку. Мышечные волокна правой ножки диафрагмы играют роль сфинктера, закрывая пищеводное отверстие при сокращении диафрагмы во время вдоха. Помимо пищевода через это отверстие проходят нервы (например, блуждающий нерв), артерии и лимфатические сосуды.

• Аортальное отверстие

Это отверстие расположено, скорее, за диафрагмой, чем внутри нее. Так как фактически аорта не проходит сквозь диафрагму, кровоток внутри аорты не подвержен влиянию ее сокращений во время дыхания. Аорта выступает под срединной дугообразной связкой спереди от позвоночного столба. Через аортальное отверстие проходит также грудной проток (основной лимфатический канал) и непарная вена.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 407 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)