АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Пневмоторакс. Пневмоторакс наблюдается в том случае, когда воздух спонтанно или в результате травмы попадает в плевральную полость грудной клетки

Прочитайте:
  1. Аплікаційний метод закриття відкритого пневмотораксу.
  2. Виды клапанного пневмоторакса
  3. Відкритий пневмоторакс
  4. Возможные причины пневмоторакса
  5. Диагностика клапанного пневмоторакса
  6. Клапанный пневмоторакс
  7. КЛАПАННЫЙ ПНЕВМОТОРАКС
  8. Классификация пневмоторакса
  9. Клиника пневмоторакса
  10. Клініка і діагностика пневмотораксу, гемотораксу і хілотораксу

Пневмоторакс наблюдается в том случае, когда воздух спонтанно или в результате травмы попадает в плевральную полость грудной клетки. Это вызывает спадение легкого, что может привести к серьезным последствиям.

Внешняя поверхность легких и внутренняя поверхность грудной стенки покрыты оболочкой -плеврой. Щелевидное пространство между листками плевры известно как плевральная полость. В норме оно содержит небольшое количество смазки, которая помогает листкам свободно скользить друг по другу.

Изменение давления

В плевральной полости в состоянии покоя имеется незначительное отрицательное давление. Это та сила, которая удерживает легкое у грудной стенки. Если дaвление становится положительным, эластическая тяга легкого оттягивает его от грудной стенки, а освободившееся пространство заполняется воздухом (пневмоторакс) или жидкостью.

Причины

Пневмоторакс подразделяется на спонтанный и травматический. Спонтанным называется состояние, причиной которого является разрыв легочных альвеол и висцеральной плевры. Оно может быть первичным, то есть не связанным с какой-либо легочной патологией, либо вторичным, когда разрыв становится следствием заболевания - например эмфиземы, хронической обструктивной болезни легких или туберкулеза. Изменение внешнего давления, вызывающее расширение грудной клетки, например во время высотного полета, также предрасполагает к развитию пневмоторакса. Случается, что в месте разрыва формируется тканевый лоскут, действующий как клапан. Во время вдоха «клапан" открывается, и воздух всасывается в плевральную полость, при выдохе он закрывается, блокируя воздух в плевральной области. Таким образом, при каждом вдохе объем воздуха в плевральном пространстве увеличивается. Легкое и средостение (анатомическое пространство, расположенное в средней части грудной клетки), смещаются в противоположную от места поражения сторону, нарушая работу нормального легкого. Ухудшается венозный возврат к сердцу и уменьшается минутный сердечный выброс. Это состояние известно как напряженный пневмоторакс.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 366 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)