АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Крупные сосуды средостения

Прочитайте:
  1. Зависимость характера патологического процесса от положения средостения и особенностей затемнения в легких на рентгенограммах.
  2. Инсулин и кровеносные сосуды
  3. Капилляры, артериолы, венулы - сосуды мягкой мозговой оболочки.
  4. Кисты средостения
  5. Кровеносные сосуды
  6. ЛЕЧЕБНЫЕ ПОЗЫ-ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ РАССЛАБЛЕНИЯ СВЯ30ЧН0-СУХОЖИЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ЛЕГКИХ И СРЕДОСТЕНИЯ
  7. Лимфа тические сосуды сердца
  8. Лимфатические сосуды
  9. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ СОСУДЫ.

 

Рентгенограмма грудной клетки проводится часто и имеет множество показаний. Нормальная тень средостения на рентгенограмме образована различными структурами, наслаивающимися друг на друга. При рассмотрении рентгеновского снимка врач внимательно изучает границы средостения, так как любые отклонения от нормы могут дать важную информацию о здоровье пациента. Расширение средостения Расширение средостения -увеличение ширины тени средостения на рентгенограмме грудной клетки - может быть вызвано заболеванием либо повреждением какой-либо из его структур. Иногда наблюдается при травмах, например при лобовом столкновении транспортных средств, когда имеется кровотечение в средостение вследствие повреждения крупных сосудов. Другими причинами расширения средостения могут быть злокачественная лимфома (опухоль лимфатической ткани), увеличение медиастинальных лимфатических узлов, увеличение сердца при сердечной недостаточности.

 

СЕРДЦЕ

Сердце взрослого человека по размеру сравнимо с рукой, сжатой в кулак, и располагается в средостении внутри грудной полости. Оно лежит на сухожильном центре диафрагмы и с обеих сторон примыкает к легким.

Сердце окружено защитным мешочком из соединительной ткани, называемым перикардом. Оно практически полностью состоит из мышцы и внутри имеет полость. Вес сердца в норме составляет всего 250-350 г, тем не менее оно обладает невероятной силой и выносливостью и способно совершать около 70 ударов в минуту для обеспечения циркуляции крови по всему организму.

 


Дата добавления: 2015-09-27 | Просмотры: 592 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)