АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Течение и клиническое проявление

Прочитайте:
  1. А. загрязнение происходит не одномоментно, а в течение длительного времени, до прекращения радиоактивных выбросов
  2. В течение 1-суток
  3. ВИЧ-инфекция у детей - течение болезни
  4. Возникновение, течение и последствия биполярного расстройства.
  5. Возникновение, течение и последствия обсессивно-компульсивного расстройства.
  6. Возникновение, течение и последствия панического расстройства.
  7. Возникновение, течение и последствия.
  8. Возникновение, течение и последствия.
  9. Возникновение, течение и последствия.
  10. Возникновение, течение и последствия.

У кур инкубационный период при состоянии заражения продолжается от 7 до 20 дней. Различают следующие формы: кожную, дифтеритическую, смешанную и катаральную.

В нашем случае при внешнем и внутреннем осмотре трупа птицы можно сделать вывод, что организм животного был поражён смешанной формой оспы.

Смешанная форма инфекции сопровождается характерным поражением кожи и слизистых оболочек ротовой полости. После заражения или позже на коже у основания клюва, век, на гребне, бородках и на других участках тела появляются круглые, сначала бледно-жёлтые, а затем красноватые пятна, постепенно превращающиеся в узелки – папулы. Последние часто сливаются между собой. Через несколько дней их поверхность становится шероховатой, тёмно-коричневого цвета. Оспины формируются 7-9 дней, а иногда до 14 дней. У их основания появляются кровоизлияния, а поверхность появляется клейким серозным экссудатом, который, засыхая, превращается в красно-коричневые корочки. В тяжёлых случаях поражаются оперённые участки тела, что приводит к быстрой гибели птицы. После отпадения корочек на их месте остаётся гладкая регенерированная ткань.

При поражении слизистых оболочек появляются возвышающиеся образования имеющие округлую форму и желтовато белую окраску. Они сливаются друг с другом и образуют напоминающие сыр наложения, которые глубоко проникают в слизистую оболочку, затрудняют приём корма и воды. При поражении респираторных органов проявляются клинические симптомы затруднённого дыхания.

Часто в патологический процесс вовлекаются слизистые оболочки носа и инфраорбитального синуса.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 303 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)