АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИАГНОСТИКА. В исследовании на хламидии прежде всего нуждаются следующие лица:

Прочитайте:
  1. II.3. Цитологическая диагностика
  2. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  3. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  4. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  5. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  6. Амебиаз,диагностика и лечение.
  7. Амебиаз. Клиника, диагностика и лечение
  8. Анализы и диагностика
  9. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  10. Аритмии у детей: классификация, особенности клинического течения, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения, наблюдение

В исследовании на хламидии прежде всего нуждаются следующие лица:

1. женщины - c наличием воспалительных заболеваний гениталий, особенно с поражением шейки матки (эрозия, цервицит), бесплодием в течение 2-3 лет;

2. беременные - с отягощенным акушерским анамнезом (неразвивающаяся беременность, самопроизвольные выкидыши, преждевременные роды, рождение маловесных детей), с осложненным течением настоящей беременности (угроза прерывания, многоводие, лихорадка неясной этиологии, гипертрофия плода);

3. мужчины - с простатитом и уретритом;

Важно подчеркнуть, что выполнить «анализы на хламидии» у вышеуказанных женщин надо проводить независимо от картины влагалищного мазка и от наличия сопутствующей условно-патогенной флоры в половых путях, так как доказано, что генитальный хламидиоз протекает преимущественно (почти в 80% случаев) при нормальной картине влагалищного мазка (при I и II его типах).

При проведении гинекологического осмотра характерно наличие эрозии шейки матки, эндоцервицита, кольпита, обильных слизисто-гнойных выделений из влагалища, кроме того, выявляется гиперемия наружного отверстия мочеиспускательного канала и остроконечные кондиломы.

Расширенная кольпоскопия позволяет предположить хламидийную инфекцию у больных с псевдоэрозиями матки при обнаружении простой типичной эктопии с признаками цервицита, имеющей четкие границы, простой эктопии с признаками цервицита нередко в сочетании с лейкоплакией, расположенной по периферии эктопии, сосудистой атипии в виде штопоровидных капилляров.

У больных с эндоуретральными остроконечными кондиломами хламидийной этиологии выявляется отечность губок уретры, на них расположены остроконечные кондиломы в виде петушиного гребешка.

У мужчин по данным уретроскопического исследования при хроническом хламидийном уретрите наиболее четко диагносцируются явления мягкого инфильтрата задней уретры и колликулит. У больных мужчин первая прозрачная на вид порция мочи содержит много плавающих и оседающих на дно нитей.

В связи с тем, что для хламидиоза более характерно малосимптомное и латентное течение, особенно в сочетании с другими инфекционными возбудителями, основное значение приобретают лабораторные методы диагностики.

Наиболее объективными методами диагностики хламидиоза являются культуральный метод (золотой стандарт), метод гибридизации ДНК, полимеразная цепная реакция, иммуноферментный анализ, методы прямой и непрямой иммунофлюоресценции с использованием отечественных (Хламислайд, Хламискан, Хламимоноскрин) и импортных ("МicroNrek", "Syva" USA, "Сlamytest" Orion Diagnostica, Finland и др.) тест систем иммунохромотографии ("Сlearview Chlamydia" Unipath Limited, England).

Серологические методы можно рассматривать как дополнительные при обосновании диагноза.

Очень важным для диагностики хламидиоза является правильный забор материала для последующего лабораторного исследования.

При исследовании на хламидий методом культуры клеток перед взятием материала больные не должны принимать в течение месяца антибиотики тетрациклинового ряда, при цитологической методике, в том числе и при использовании моноклональных флюоресцирующих антител, эти препараты не следует применять за две недели до исследования. Перед взятием материала больные не должны мочиться в течение 1-1,5 часов. При взятии материала на хламидий следует помнить, что оптимальным для персистенции и размножения С. trachomatis являются определенные участки цилиндрического эпителия мочеполовых путей (передняя уретра на глубине 2,5-4 см у мужчин и слизистая оболочка цервикального канала матки 1,5 см у женщин).

При взятии материала из шейки матки ключевым моментом являлось удаление слизистой пробки. От тщательности проведения этой подготовительной процедуры во многом зависит возможность правильного соскоба из цервикального канала. Слизистую пробку удаляют ватным тампоном и пинцетом, а затем берут материал специальной щеточкой cervex brush или voba-brush фирмы Rovers (Голландия), имеющей ряд преимуществ, так как для получения репрезентативного результата важно присутствие в нем клеток со всей поверхности шейки матки, цервикального канала, зоны трансформации и наружной части шейки матки.

Забор материала у девочек производится со слизистой оболочки преддверия влагалища, в отдельных случаях - из заднего свода влагалища, путем введения зонда через гименальные кольца (как при вагиноскопии).

При хламидийной инфекции происходят изменения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета. В настоящее время доказано, что при хламидиозе начинают развиваться следующие защитные иммунологические реакции:

· локальное образование секреторного иммуноглобулина А;

· цитотоксическая защита посредством Т-лимфоцитов;

· образование антител классов Ig M, Ig A, Ig G к хламидийному липополисахаридному антигену.

Изменения иммунной системы при острых поражениях нижнего отдела урогенитального тракта (уретрит, цервицит), как правило, неотчетливы. При хронизации и распространении процесса (спальпингит, простатит, артриты) они приобретают стойкий характер.

У больных хламидийной инфекцией отмечается снижение уровеня нейтрофилов и повышение содержания эозинофилов. При исследовании клеточного звена иммунитета непрямым иммунофлюоресцентным методом с помощью моноклональных антител, определении концентрации Ig G, A, M методом радиальной иммунодиффузии могут выявляться следующие нарушения: в гуморальном звене - снижение Ig G и IgA при снижении относительного содержания клеток СД 72 (В-лимфоцитов). Дисбаланс клеточного звена иммунитета выражается в достоверном снижении клеток СД4 (относительное содержание), тенденции к повышению СД8, очевидно, за счет роста цитотоксических клеток и, как следствие, снижение иммунорегуляторного индекса. Факторы неспецифического иммунитета характеризуются значительным повышением относительного содержания популяции естественных киллеров, а также недостаточной функциональной активностью опсоно-фагоцитарной системы.

Для клинициста такое иммунологическое обследование больного хламидийной инфекцией необходимо для обоснованного назначения иммуномодулирующих препаратов, в частности, оказывающих стимулирующее действие на нейтрофильно-фагоцитарное и Т-клеточное звено иммунитета.

Необходимо осуществлять индивидуальный подбор иммуномодуляторов на основании изучения функциональной активности полиморфноядерных лейкоцитов системы фагоцитоза методом люминолзависимой хемолюминесценции (ЛЗХЛ). Основанием для назначения того или иного препарата является максимальное по сравнению с другими повышение активности фагоцитов, детектируемое амплитудой вспышки ЛЗХЛ в момент внесения данного препарата в исследуемую пробу крови.

 


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 323 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)