АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

II.3. Цитологическая диагностика

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика СГА-инфекции
  2. Аборты. Определение, классифиация, диагностика и профилактика.
  3. Алиментарное бесплодие. Причины, диагностика и профилактика.
  4. Аллергические заболевания конъюнктивы. Весенний конъюнктивит. Дифференциальная диагностика с аденовирусными конъюнктивитами и трахомой.
  5. Амебиаз,диагностика и лечение.
  6. Амебиаз. Клиника, диагностика и лечение
  7. Анализы и диагностика
  8. Ангины: 1) определение, этиология и патогенез 2) классификация 3) патологическая анатомия и дифференциальная диагностика различных форм 4) местные осложнения 5) общие осложнения
  9. Аритмии у детей: классификация, особенности клинического течения, диагностика, дифференциальная диагностика, принципы лечения, наблюдение

Цитологическая диагностика заключается в определении количественного и качественного клеточного состава мазка-отпечатка, мазка-соскоба или аспирата, полученного с определенного органа. Стандартное кольпоскопическое обследование сопровождается забором материала для цитологического исследования с поверхности экзоцервикса и эндоцервикса с обязательным прицельным захватом клеток со всех подозрительных участков, включая стык цилин­дрического и плоского эпителия. Содержимое получают путем соскоба поверхностных слоев эпителия с помощью различных инструментов.

В последние годы наибольшее распространение получили различные модификации шпателей Айре (Ауrе) и эндобрашей (endobrush).

Шпатель представляет собой пластину, один из краев которой имеет характерный для шейки матки изгиб, позволяющий брать материал с большой поверхности экзоцервикса. Рекомендуется плотно прижать шпатель к шейке матки, при этом удлиненный участок следует фиксировать у наружного зева, затем повернуть его по часовой стрелке на 360° и в обратном направлении. Полученный материал наносится тонким равномерным слоем на предметное стекло.

Подобным же образом берут содержимое слизистой Цервикального канала. Как правило, эта процедура производится с помощью эндобраша — специальной круговой Щетки на длинном стержне, которую помещают в канал и несколько раз поворачивают для того, чтобы в мазок попали клетки со всех стенок цервикального канала.

Мазки необходимо быстро фиксировать, поскольку, находясь на окрытом воздухе, клетки высыхают и изменяют свою структуру. Используется несколько фиксирующих cмесей, нередко с этой целью применяется смесь Никифорова — 95 % спирт и эфир.

Результат цитологического исследования может быть


16


       
   
 
 


предложен цитологом в виде описания клеточного состава мазка либо классифицирован по Папаниколау на 5 основных групп:

I — нормальная цитологическая картина;

II — изменение морфологии клеток, обусловленное
воспалительным процессом;

Ill — обнаруживаются единичные клетки с аномалией

ядер или цитоплазмы; IV — имеются отдельные клетки с явными признаками

злокачественности;

V — большое число раковых клеток, когда диагноз не

вызывает сомнений.

В клинической практике анализ мазков для цито­логического исследования, обработанных по методу Папаниколау, принято называть Пап-мазок-тест (Pap-smear-test).

Если цитологическое заключение предложено в виде описания, то следует особое внимание обратить на наличие клеток с дискариозом, который ассоциируется с CIN, и койлоцитов, наличие которых позволяет заподозрить папилломавирусную инфекцию.


III.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 644 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)