АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Основные схемы лечения хламидийной инфекции

Прочитайте:
  1. I. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  2. I. Общие принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта
  3. I. Основные теоретические положения
  4. II МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  5. II. Методы, подход и процедуры диагностики и лечения
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  8. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  9. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  10. III. Выявление, регистрация, учет и статистическое наблюдение случаев СГА-инфекции

Методы лечения хламидиоза

1. Этиотропная терапия (антибактериальные препараты) - воспринимаются большинством пациентов как единственные «лекарства от хламидиоза»

2. Патогенетическая терапия

a. Эубиотическая терапия.

b. Воздействие на неспецифическую резистентность организма.

c. Системная энзимотерапия.

d. Иммуномодулирующая терапия.

Не вызывает сомнения главенствующая роль антибактериальных препаратов при лечении туберкулеза или пневмонии кокковой этиологии. Но при назначении схемы лечения больным хламидийной инфекцией, с учетом ее особенностей, по нашему мнению, следует в большей мере руководствоваться общетерапевтическими принципами. Довольно часто имеет место назначение больным необоснованно длительных курсов антибиотиков различных классов, ставящее целью только элиминацию хламидий из урогенитального тракта. К обострению процесса и истощению иммунокомпенсаторных резервов организма может приводить назначение без предшествующего исследования иммунного статуса одновременно нескольких иммуномодуляторов, действующих на одно и то же звено иммунитета.

Слишком часто, борясь с конкретным микробным агентом неадекватной антибиотикотерапией (неизбежно и далее подавляющей и так ослабленный иммунитет больного), забывают о принципиальном значении санации (т. е. о нормализации состояния организма и функционирования иммунной системы) самого больного, в котором обитает этот агент, что абсолютно необходимо и для стойкого излечения, и для избежания последующих рецидивов этой болезни.

В настоящее время растет число жертв так называемого «КОММЕРЧЕСКОГО ХЛАМИДИОЗА», когда после окончания многочисленных курсов его лечения (эффективных или неэффективных) такие лица остаются наедине с лекарственным гепатитом, дисбактериозом кишечника, токсико-аллергическими реакциями.

Кроме того, в таком лечениии абсолютно не учитывается преморбидное состояние больных хламидийной инфекцией: многие из них имеют и грубую иммунную дисфункцию, обусловленную патологией гепато-билиарной системы, гастродуоденальной зоны, кишечника.

Лечение хламидиоза (хламидийной инфекции) представляется сложной проблемой, заниматься которой должны не только узкопрофильные специалисты (акушер-гинеколог, уролог, дерматовенеролог), но и врач-иммунолог, врач-лаборант, терапевт. При лечении хламидиоза не следует применять готовых схем, поскольку течение хламидийного процесса у каждого больного имеет свою индивидуальность из-за индивидуальности иммунопатологического состояния.

Важнейшее значение для стойкого излечения хламидиоза имеет нормализация иммунного статуса, позволяющая в дальнейшем организму самостоятельно успешно бороться с внедряющейся хламидийной инфекцией, и не только с ней одной. Использование антибактериальных препаратов в качестве главенствующего лечебного фактора допустимо только в некоторых случаях у лиц молодого возраста в острой фазе хламидийной инфекции без сопутствующих заболеваний. Но отсутствие сопутствующих заболеваний бывает крайне редко - чаще такой вывод связан просто с недостатками диагностики. В остальных случаях при хламидийной инфекции до назначения этиотропного лечения следует оценить состояние иммунного статуса, гепатобилиарной зоны, микробиоценоза кишечника и урогенитального тракта.


Дата добавления: 2015-10-11 | Просмотры: 388 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)